Posted 6 июля 2022,, 11:40

Published 6 июля 2022,, 11:40

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Горэлектросети не станут наказывать за аварийное отключение аттракциона в Ставрополе

6 июля 2022, 11:40
Электроснабжающую компанию не смогут привлечь к ответственности за аварийное отключение аттракциона, произошедшее в парке Ставрополя во вторник, сообщил NewsTracker руководитель городских парков Виктор Бондаренко.

Во время аварийной остановки на аттракционе находились трое детей. Около получаса они провели наверху, пока специалисты выясняли причину случившегося.

Нештатная ситуация произошла в центральном парке Ставрополя на аттракционе «Дракон». Несколько минут после остановки конструкция продолжала двигаться по инерции. Вероятной причиной аварийной остановки руководство парка считает скачок напряжения в электросетях.

Подобные ситуации, по словам Бондаренко, происходят очень редко, но периодически они повторяются. Однако привлечь к ответственности сетевую компанию не удастся.

«Мы обращаемся, пишем письма. Они [представители электроснабжающей компании] говорят, что у них есть нормативы, есть закон, который они соблюдают. В течение часа у них есть срок, чтобы устранить повреждения», — объяснил Бондаренко.

В аварийных ситуациях, по его словам, электрики переподключают оборудование к ближайшей исправной подстанции и в течение суток выполняют ремонт на месте аварии. Поэтому собственники аттракционов не несут существенных убытков, отметил собеседник агентства.

"