Posted 6 июля 2015,, 16:54

Published 6 июля 2015,, 16:54

Modified 16 октября 2022,, 17:04

Updated 16 октября 2022,, 17:04

Суд над украинской летчицей Савченко может пройти в Ростове

6 июля 2015, 16:54
Судебный процесс над военнослужащей украинской армии Надеждой Савченко, которой вменяется в РФ участие в убийстве двоих корреспондентом ВГТРК, может пройти в Ростове, заявил в понедельник ее адвокат Марк Фейгин.

«Остается открытым вопрос... о территориальной подсудности - Москва или Ростов?", - написал Фейгин в своем микроблоге Twitter.

2) остаётся открытым вопрос (до момента утверждения прокуратурой и передачи заключения) о территориальной подсудности - Москва или Ростов?

— Mark Feygin (@mark_feygin)

Адвокат отметил, что дело передано для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру, при этом следствие отказало защите Савченко во всех пяти заявленных ходатайствах.

Как заявил в понедельник официальный представитель СКР Владимир Маркин, гражданке Украины Савченко вменяется убийство двух и более человек, покушение на убийство и незаконное пересечение госграницы. Следователи считают, Савченко во время боевых действий вблизи Луганска в прошлом году передала украинским военным координаты нахождения съемочной группы ВГТРК.

«Именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин», - приводятся слова Маркина на сайте СКР.

Маркин отметил, что Савченко сама перешла без документов границу с РФ, после чего на российской территории была задержана.

Между тем ранее пресс-служба украинского президента сообщала со ссылкой на слова Савченко, что та была насильно вывезена из Украины с мешком на голове и в наручниках.

"