Posted 5 октября 2014,, 12:00

Published 5 октября 2014,, 12:00

Modified 16 октября 2022,, 16:21

Updated 16 октября 2022,, 16:21

Убитые в КБР боевики разыскивались за убийство полицейского и знахарки

5 октября 2014, 12:00
Двое боевиков, уничтоженных правоохранителями в субботу в ходе контртеррористической операции в Кабардино-Балкарской республике, причастны к убийству сотрудника полиции и женщины-знахарки, один из бандитов числился в федеральном розыске, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета.

В субботу утром на границе КБР и Ставропольского края был введен режим контртеррористической операции, подняты по тревоге все силы правоохранительных органов. Затем силовики сообщили об уничтожении двух боевиков, оказавших сопротивление при задержании.

«Нейтрализованные участники бандподполья причастны к ряду преступлений против представителей правоохранительных органов и гражданских лиц, в том числе к убийству сотрудника МВД по КБР и жительницы республики, практиковавшей лечение методами народной медицины», - говорится в сообщении.

По данным НАК, бандгруппу обнаружили вблизи сельского поселения Псыхурей. Ведомство считает их участниками бандподполья, входящего в состав запрещенной международной террористической организации «Имарат Кавказ».

«На предложение сложить оружие и сдаться властям бандиты открыли огонь по сотрудникам силовых структур и применили боевые гранаты. В результате завязавшегося боестолкновения они получили огнестрельные ранения, несовместимые с жизнью», - сообщает НАК.

Потерь среди правоохранительных органов и гражданского населения нет, отмечает ведомство.

Один из бандитов предварительно опознан как Заурбек Оршокдугов, 1984 года рождения, являвшийся главарем бандгруппы и находившийся в федеральном розыске.

По данным республиканских СМИ, вторым убитым является его пособник по фамилии Тлепшев.

"