Posted 5 сентября 2018,, 17:58

Published 5 сентября 2018,, 17:58

Modified 16 октября 2022,, 17:38

Updated 16 октября 2022,, 17:38

Врач больницы Ставрополья выписал ветерану-афганцу лекарство от климакса

5 сентября 2018, 17:58
Воину-афганцу Петру Калашникову, приехавшему в станицу Новотроицкую Ставрополья к матери, врач местной амбулатории от болей прописал этинилэстрадиол, применяющийся для лечения климакса и дисфункции яичников, данный рецепт оказался в редакции NewsTracker.

По словам Калашникова, он военный, старший офицер, армии отдал более 30 лет, участвовал в афганской кампании. Сейчас живет в Екатеринбурге, а на Ставрополье приехал навестить мать.

«Я – военный инвалид, у меня очень много хронических болезней, среди них – хроническая бессонница: не сплю из-за болей, доставшихся в наследство от службы. У меня с собой обычно есть лекарство от этого, когда оно закончилось, я обратился в местную амбулаторию, так как дают его только по рецептам», – рассказал военный.

Здесь врач спросил у офицера, что он принимает, после чего выписал странный рецепт.

«Я сказал врачу, что обычно пью «Нозепам» или «Оксазепам», он поискал в медицинском справочнике, не нашел ни того, ни другого. Тогда он показал что-то пальцем медсестре – она и выписала это. Когда я пришел с этим рецептом за лекарством, все начали смеяться и рассказали, что мне выписали. Больше я к нему обращаться не стал», – сообщил Калашников.

Рецепт оказался в редакции NewsTracker. В нем врач прописал мужчине «Etynilestradioli».

В показаниях к препарату указано.

«Применение вещества Этинилэстрадиол: Некоторые формы эндокринного бесплодия, тяжелые формы патологического климакса, дисфункциональные маточные кровотечения, некоторые формы рака молочной железы», – сообщают производители лекарства.

"