Posted 5 августа 2021,, 03:58

Published 5 августа 2021,, 03:58

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Жители Георгиевска возмутились манипуляциями городского суда с датами

5 августа 2021, 03:58
Заседания по делу о самозахвате земли владельцами двух домов в Георгиевске, на которые во избежание подтасовок ходят неравнодушные люди, постоянно меняются и переносятся на другие даты, сообщили NewsTracker местные жители.

Проблема проезда через проезд Уральский длится около трех лет. Тогда жители двух домов, по словам остальных людей, предприняли попытку захватить дорогу: они то перегораживали ее, то подавали в суд с требованием запретить эксплуатацию. Вначале Георгиевский суд удовлетворил их требования, но апелляционная инстанция отменила предыдущее решение.

В процессе разбирательств из-за дороги граждане обратили внимание, что владельцы домов незаконно используют участки земли, превышающие их собственные владения, и написали в Росреестр. Причем дело совершенно не в мести.

«Заполучив самозахваченные земли в официальную собственность, они просто «развернут» свои участки, сдвинув их в сторону дороги, то есть получат полное право запрета на проезд автотранспорта. Если они выиграют эти суды и получат землю – то весь поселок лишится дороги. Аукциона они боятся потому, что реально кто-то может купить эту землю или даже мы скинемся всем поселком, чтобы они не получили возможность перегородить дорогу», – поделились опасениями люди.

На ситуацию обратила внимание администрация и несколько раз штрафовала самозахватчиков. А в 2021 году им отказались утвердить новые схемы участков, в которые бы входили и спорные земли. Сотрудники мэрии отмечают, что есть законный способ получить участки в собственность: принять участие в аукционе после формирования участка и постановки его на кадастровый учет. Однако граждан не устроил такой алгоритм, и они подали в суд на администрацию, желая получить землю по процедуре перераспределения, в которой им было отказано.

Местные жители стараются не пропускать ни одно заседание суда, опасаясь, что в нарушение закона может что-то произойти. Они отмечают, что с датами происходит настоящая чехарда.

«Мы не знаем, как объяснить нестыковки в местном городском суде, происходящие с одними и теми же лицами, которые удивительным образом выиграли в местном суде иск по дороге, в дальнейшем краевой суд полностью его отменил. Теперь какой-то добрый волшебник легко и непринужденно меняет даты проведения заседаний суда по этим же лицам. Сначала по одному делу было назначено собеседование 26 июля, но фактически проведено 29 июля, а также назначено заседание на 2 августа, когда ранее в присутствии прессы было назначено заседание на 5 августа. При этом на сайте суда и информационном стенде информация о смене даты была вывешена дата 2 августа. После небольшой корректировки эта дата (2 августа) совсем пропала с сайта. А что, так можно было?», – недоумевают люди.

Подробнее о скандальном процессе – в специальном материале NewsTracker.

"