Posted 5 июля 2021,, 12:05

Published 5 июля 2021,, 12:05

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

Детский омбудсмен Ставрополья предупредила родителей о странных группах подготовки

5 июля 2021, 12:05
Избитый якобы в детском саду ребенок пострадал в частной группе подготовки, а не в муниципальном учреждении, сообщила NewsTracker уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко.

Ранее в Ставрополе было возбуждено уголовное дело по статье о предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Поводом стало сообщение матери малолетнего ребенка, которая рассказала, что ее сын получил травмы в частном детском саду. Проверка аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае нашла частный детский сад закрытым.

Детский омбудсмен прояснила ситуацию. Оказывается, ребенку было выдано направление в муниципальный детский сад, и он должен был пойти в детсад в августе, родители же решили «подготовить» его в специальной группе, где и произошел инцидент.

«Мы на связи с мамой ребенка, которая сообщила, что малыш чувствует себя хорошо, однако пока остается в больнице под присмотром врачей. Маме и ребенку предложена и психологическая помощь. Администрацией города Ставрополя ребенку выдано направление в ясельную группу в новый муниципальный детский сад №31, который открылся в районе, где проживает семья. Направление выдано в мае текущего года. Отдать ребенка в группу присмотра мама решила в связи с желанием адаптировать ребенка в детском коллективе до посещения детского сада. Такие группы часто никем и ничем не контролируются, и в них может произойти все, что угодно», – сообщила Адаменко.

"