Posted 5 января 2019,, 07:16

Published 5 января 2019,, 07:16

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

Туристы из Подмосковья едва не погибли на курорте «Ведучи» в Чечне

5 января 2019, 07:16
В Чечне спасли женщину с сыном-подростком, которые больше часа пробыли на краю пропасти в горах, сообщает ГУ МЧС России по республике.

В пятницу на территории горнолыжного комплекса «Ведучи» в Чечне проводилась поисково-спасательная операция. Около 14.50 мск в службу спасения поступил звонок от женщины. Она рассказала, что, гуляя с сыном по территории комплекса, оказалась в ловушке.

Мать и 13-летний сын пошли к сторожевой башне обходным путем, упали и покатились по склону. Они успели зацепиться за ветки, но обратно подняться не смогли. Внизу же была пропасть.

На место отправились штатные спасатели горнолыжного комплекса и местные пожарные. Чтобы найти терпящих бедствие, им понадобилось около часа.

«Обходных путей до башни очень много, и найти нужный маршрут удалось лишь по следам на снегу», - сообщили в МЧС.

После того, как семью удалось найти, их с помощью веревок вытащили наверх. Туристы оказались из Московской области. Помощь врачей им не понадобилась.

Напомним, что курорт «Ведучи» в Чечне открыл зимний сезон только в начале января. Из-за отсутствия снега большинство трасс еще не работают. Отдыхающим предлагаются лишь обзорные экскурсии.

"