Posted 4 сентября 2019,, 13:45

Published 4 сентября 2019,, 13:45

Modified 16 октября 2022,, 18:29

Updated 16 октября 2022,, 18:29

МВД Ставрополья отказалось сообщать причину отсутствия дела о хищениях в Минсельхозе

4 сентября 2019, 13:45
Причина, по которой правоохранители отказались возбуждать дело по возможным махинациям вокруг многомиллионных субсидий Минсельхоза, является «тайной следствия», сообщил NewsTracker заместитель начальника Главного управления МВД России по Ставропольскому краю — начальник Главного следственного управления Виталий Ченцов.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что директор сельхозпредприятия «Гвардеец» Иван Кучеренко, которого подозревали в краже субсидий из Минсельхоза, избежал наказания. По данным правоохранительных органов, в сентябре 2015 года Кучеренко заключил фиктивный договор купли-продажи, по которому он якобы приобретал 400 голов элитного крупного рогатого скота у ООО СП «Чапаевское». Оба предприятия — ООО СП «Гвардеец» и ООО СП «Чапаевское» — принадлежат одним и тем же лицам и контролируются компанией ООО АПК «Возрождение». Животные не были никому переданы, но с документами об их покупке Кучеренко в декабре 2015 года обратился в министерство сельского хозяйства за субсидией, которая полагается в качестве возмещения трат при приобретении племенного скота.

Интересно, что вместо запрашиваемого 1 миллиона Кучеренко выдали 22,4 миллиона. Уже в 2017 году Главное следственное управление МВД по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело. При этом расследование неоднократно приостанавливалось, передавалось разным следователям и в декабре 2018 года было закрыто, так как полиция не нашла состава преступления в действиях директора. По мнению собеседника NewsTracker, эта коррупционная схема по выводу средств через Минсельхоз Ставропольского края могла использоваться неоднократно, а правоохранительные органы могли обеспечивать прикрытие масштабных расхищений.

NewsTracker направил запрос в краевой Минсельхоз, в ответ на который заместитель министра Алексей Руденко сообщил, что даже после выявления странных фактов ведомство не будет проводить проверку. А на вопрос, известно ли в Минсельхозе о том, что оба предприятия принадлежат одним и тем же лицам и контролируются одной компанией, конкретного ответа и вовсе не последовало.

Также NewsTracker направил запрос в ГУ УМВД РФ по Ставропольскому краю с просьбой сообщить, соответствует ли действительности данная информация и на основании чего действия Кучеренко были признаны законными и в них не было найдено состава преступления?

В ответе было отказано, сославшись на тайну следствия.

«Предоставление сведений по вопросам, указанным в обращении, должно быть отказано, в связи с тем, что в соответствии с перечнем сведений конфиденциального характера, утвержденным Указом Президента РФ, они составляют тайну следствия. В соответствии с ч.1 ст. 161 УПК РФ данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных ч.2, ч.4 и ч.6 ст. 161 УПК РФ. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства», — указал в ответе начальник Главного следственного управления ГУ УМВД РФ по Ставрополью.

"