Posted 4 августа 2021,, 12:18

Published 4 августа 2021,, 12:18

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Жители Георгиевска пытаются узаконить через суд самозахваченные земли

4 августа 2021, 12:18
Жители двух домов в Георгиевске подали в суд на администрацию за отказ продать им незаконно используемые земли без аукциона, передает корреспондент NewsTracker.

Ранее жители двух домов, между которыми проходит проезд Уральский, пытались запретить всем остальным людям использовать эту дорогу. Они перегораживали проезд, а позже и вовсе подали в суд.

«В нашем поселке живут многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры. Все они вынуждены для своих социальных нужд пользоваться данной дорогой для проезда в районы: Березка, Палестина, а также таким социально-важным местам как: ЦРБ, детская поликлиника, школы и детские сады», – возмущаются жители Георгиевска.

Городской суд внезапно встал на их сторону, однако в апелляции дело было проиграно.

После попытки лишить людей дороги, жители двух домов попали под пристальное внимание общественности, которая выяснила, что они незаконно используют примыкающую к их участкам землю площадью более самих участков. Люди пожаловались в Росреестр, после чего на ситуацию обратила внимание администрация Георгиевска. После этого граждане несколько раз штрафовались за незаконное использование земли.

«Поскольку земля, на которой ведется хозяйственная деятельность, более трех соток, то, согласно законодательству, на ней может быть сформирован самостоятельный участок. К тому же данные земли выходят на улицу, то есть там могут быть построены дома», – сообщили сотрудники администрации.

При этом данную землю возможно приобрести. Для этого необходимо сформировать участки, поставить их на кадастровый учет, после чего побороться за них на аукционе.

«Заполучив самозахваченные земли в официальную собственность, они просто «развернут» свои участки, сдвинув их в сторону дороги, то есть получат полное право запрета на проезд автотранспорта. Если они выиграют эти суды и получат землю – то весь поселок лишится дороги. Аукциона они боятся потому, что реально кто-то может купить эту землю или даже мы скинемся всем поселком, чтобы они не получили возможность перегородить дорогу», – объяснили граждане.

"