Posted 4 марта 2019,, 12:14

Published 4 марта 2019,, 12:14

Modified 16 октября 2022,, 18:09

Updated 16 октября 2022,, 18:09

Полицейские в СКФО пожаловались на нарушение конституционных прав

4 марта 2019, 12:14
С апреля 2018 года полицейских, работающих на федеральных контрольно-пропускных пунктах в СКФО, заставляют жить на работе, отпуская к семьям два раза в месяц, сообщили NewsTracker сами правоохранители.

В редакцию обратились несколько сотрудников МВД. По их словам, в СКФО есть семь федеральных КПП: Малка, Урух, Чермен, Герзельский мост, Артезиан, Затеречный, Ищеры. Работающие на них посменно люди приехали издалека и перевезли свои семьи поближе к месту работы, устроили детей в школы и детские сады, жены нашли работу.

«Мы сорвались на эту работу с насиженных мест с дальних рубежей нашей страны: Тюмени, Екатеринбурга, Новосибирска и других, при этом нам обещали, что вне смен мы будем жить с семьями с двумя-тремя детьми, которых перевезли сюда. Работаем мы посменно, после смен шли домой: в Уставе указано, что местонахождение сотрудников определяется на усмотрение руководства. Однако с новым руководством в апреле нас перевели на казарменное положение, и мы на работе буквально живем, даже вне своей смены: семьи видим два раза в месяц», – рассказали правоохранители.

Летом 2018 года полицейские написали коллективное письмо на имя министра внутренних дел РФ, генпрокурора РФ и начальника ГУ УМВД РФ по СКФО, в котором изложили свои проблемы, среди которых – и необоснованный казарменный режим.

«Обращаемся к вам с просьбой проверить факт соблюдения наших прав как граждан, так и сотрудников полиции по следующим вопросам: в январе 2018 года личным составом были написаны рапорта на проживание за пределами территории объектов в свободное от исполнения служебных обязанностей время, не знаем, на сколько они законны и чем предусмотрены, но мы их писали ежегодно с момента организации. Принятое решение об обоснованном отказе по существу вышеуказанных рапортов нам до сих пор не известно», – указали сотрудники МВД.

По их словам, проблемы начались весной 2018 года с новым руководителем полковником полиции Владимиром Домашевым.

«В апреле руководством УОР УЗС в лице полковников полиции Андрея Щукина и Андрея Халипенко во время видеоконференции доведено устное требование о переводе личного состава на казарменное положение с запретом выхода за территорию ФКПП в свободное от несения службы время. На основании какого нормативно-правового акта принято такое решение, нам неизвестно. Считаем, что данное указание нарушает наши конституционные права и свободы как граждан Российской Федерации», – сообщили полицейские.

Они отметили, что новый руководитель утвердил график, не соответствующий трудовому кодексу.

«В дальнейшем руководителем был утвержден график выезда сотрудников с территории объектов на выходные дни, в котором предусмотрено от двух до четырех дней в месяце, что не соответствует трудовому кодексу. Хотелось бы добавить, что личный состав несет службу в суточном наряде посменно. На все задаваемые нами вопросы по поводу законности данных распоряжений и указаний мы получаем ответ: кому что-то не нравится, увольняйтесь или переводитесь в другие подразделения, а также угрожают непродлением контракта на следующий год в данном подразделении, что подрывает морально-психологический климат коллектива», – пожаловались сотрудники.

Они сообщили, что после жалобы руководства комиссия приезжала, однако вопрос с проживанием решен не был.

«По понятным причинам жалобу мы написали анонимно, комиссия приехала, частично установила факты имевшихся нарушений, устранила почти все проблемы, указанные в письме. Однако никто не обратил внимания на казарменное положение людей и невозможность увидеть семьи. А из этих двух выходных в месяц некоторым приходится тратить много часов на дорогу, по факту с семьями мы проводим сутки в месяц, не более», – рассказали полицейские.

Также они указали, что причиной казарменного положения на федеральных постах может являться безопасность самих сотрудников, однако в нынешней ситуации этого нет.

«В период контртеррористических операций, борьбе с бандформированиями и подобных чрезвычайных ситуациях сотрудникам действительно лучше оставаться на постах. Но такой обстановки нет уже лет 15. Мы не понимаем, почему новое руководство решило привязать нас к постам», – сообщили сотрудники МВД.

NewsTracker направил информационный запрос в ГУ УМВД РФ по СКФО с просьбой прокомментировать ситуацию.

"