Posted 4 марта 2015,, 13:08

Published 4 марта 2015,, 13:08

Modified 16 октября 2022,, 17:03

Updated 16 октября 2022,, 17:03

Крупные суммы и драгоценности изъяты у задержанного губернатора Сахалина

4 марта 2015, 13:08
Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере, заявил в среду официальный представитель СКР Владимир Маркин.
«Хорошавин задержан и доставлен для производства следственных действий в Москву. Сегодня будет решаться вопрос об избрании Хорошавину и трем его соучастникам меры пресечения», - говорится в сообщении СКР за подписью Маркина.

Следствие провело 10 обысков на Сахалине и пять в Москве и Московской области. Обыски продолжаются и в настоящее время.

«В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны», - отметил Маркин.

f54f65fc49bec3.jpg

Хорошавин подозревается в получении взятки, его пособники - в посредничестве. 

«Следственно-оперативная работа охватывает значительный промежуток времени и поэтому, обращаясь к сахалинским чиновникам и предпринимателям, Следственный комитет РФ разъясняет, что, согласно примечанию к статье 291 УК РФ, лицо, которое добровольно заявило о даче взятки, освобождается от уголовной ответственности и крупного штрафа», - уточнил представитель СКР.


До официального назначения исполняющего обязанности губернатора координацию работы органов исполнительной власти региона осуществляет заместитель губернатора – руководитель аппарата Сергей Караганов.

"