Posted 3 октября 2018,, 12:16

Published 3 октября 2018,, 12:16

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Генпрокуратура внесла представление Владимирову из-за ситуации в Лермонтове

3 октября 2018, 12:16
Губернатор Ставрополья не принимает мер для решения коммунального кризиса в городе Лермонтове, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

В ситуацию с возможным отключением газа и электричества в Лермонтове вмешалась Генпрокуратура. Северо-Кавказское управление ведомства провело проверку и пришло к выводу, что власти региона не принимают необходимых мер, чтобы избежать коммунальной катастрофы.

По данным прокуратуры, есть реальная угроза того, что дома, школы и детские сады города останутся без отопления.

«Губернатором и правительством края не принимаются надлежащие меры по предупреждению ситуаций, которые могут привести к прекращению энергоснабжения города Лермонтова в преддверии отопительного сезона», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В связи с этим заместитель генерального прокурора Иван Сыдорук внес предписание губернатору Владимиру Владимирову с требованием принять срочные меры по бесперебойному энергоснабжению города. Главу Ставрополья также предупредили о недопустимости нарушения федерального законодательства.

Напомним, что энергетический кризис в городе Лермонтове разразился в начале сентября. Тогда стало известно, что главный поставщик тепла ЗАО «ЮЭК» задолжал «Газпрому» 318 миллионов рублей. Из-за этого возникла угроза срыва начала отопительного сезона.

На фоне скандала пост мэра города покинул Евгений Нуйкин. Власти Ставрополья тем временем уверяли, что ситуация находится под контролем. Однако, судя по последним сообщениям, решения долговой проблемы ЗАО «ЮЭК» до сих пор не найдено.

"