Posted 3 августа 2020,, 11:19

Published 3 августа 2020,, 11:19

Modified 16 октября 2022,, 18:36

Updated 16 октября 2022,, 18:36

В хищении денег на утилизацию мусора заподозрили подрядчика на Ставрополье

3 августа 2020, 11:19
Вместо полигона подрядчик вывез строительный мусор, оставшийся после реконструкции парка, на окраину Лермонтова, сообщил NewsTracker источник в правоохранительных органах.

Ранее жители Лермонтова пожаловались, что на окраинах города начали появляться кучи строительного мусора, который привозится после реконструкции различных объектов, например, центрального парка. В администрации города порекомендовали обратиться с данным вопросом к депутату Александру Остроухову. Парламентарий рассказал, что после того, как к нему обратились из гаражного кооператива, он договорился, что старый асфальт и бордюры будут использоваться для укрепления дорог. При этом действительно, на некоторых фото виден асфальт и бордюры и никакого иного мусора.

Однако, помимо асфальта и бордюров, чье происхождение было прояснено Остроуховым, есть и другие, не такие законные места. В документе, подписанном главой Лермонтова Станиславом Полуляхом, указано, что 16 мая 2019 года администрацией Лермонтова с ООО «Стройинвест-КМВ» был заключен муниципальный контракт по благоустройству общественной территории Лермонтова. Подрядчик взял на себя обязательства в том числе и по вывозу и утилизации образовавшегося строительного мусора. Стоимость работ по утилизации мусора составила 3 миллиона 579 тысяч рублей.

«Установлено, что ООО «Стройинвест-КМВ» утилизацию образовавшегося строительного мусора на заявленном в документации полигоне, принадлежащем ООО «Арго», не осуществляло. Кроме того, ООО «Арго» не располагает соответствующей лицензией на проведение работ по утилизации мусора. Вместе с тем, ООО «Стройинвест-КМВ» с целью хищения денежных средств, выделенных на утилизацию строительного мусора, образовавшегося вследствие демонтажных работ, осуществляло вывоз и незаконное размещение строительного мусора на территории земельного участка, расположенного в границах города Лермонтова, в районе расположения ОАО “Гидрометаллургический завод”», – указал источник.

По его словам, это стало возможным из-за ослабления контроля со стороны уполномоченных должностных лиц администрации.

"