Posted 3 июля 2015,, 19:09

Published 3 июля 2015,, 19:09

Modified 16 октября 2022,, 17:05

Updated 16 октября 2022,, 17:05

Гражданских исков к осужденной правозащитнице Богатенковой не предъявили

3 июля 2015, 19:09
Потерпевшие по делу главы комитета солдатских матерей «Матери Прикумья» Людмилы Богатенковой, которая была признана виновной по одному из эпизодов мошенничества и амнистирована, не предъявили к подсудимой требований о возмещении ущерба, сообщил NewsTracker адвокат правозащитницы Виталий Зубенко.

Суд в Буденновске 1 июля по одному из эпизодов дела 74-летней Богатенковой, касающегося мошенничества на 100 тысяч рублей, ее оправдал, а по другому эпизоду — на 800 тысяч рублей — признал виновной, но сразу же применил акт амнистии.

«В принципе, никто не предъявил к ней требований. При такой сумме в 900 тысяч рублей потерпевшие даже не явились (на оглашение приговора, - прим. NT)", - сказал Зубенко.

По словам Зубенко, суд в приговоре «совершенно искусственно» снизил по второму эпизоду сумму ущерба на 550 тысяч - до 250 тысяч рублей, одновременно переквалифицировав этот эпизод с части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) на часть 2 этой же статьи УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

«Суд натянул ровно настолько, чтобы, скажем так, вроде как и признать ее виновной, и в тоже время, чтобы она не пострадала», - сказал адвокат.

Он отметил, что несмотря на применение акта амнистии за подсудимой сохраняется право обжаловать приговор.

«Я боюсь, она не станет этого делать (обжаловать — прим. NT), потому что это связано с ее физическим состоянием. Ее эта история так вымотала, у нее физическое истощение, она очень сильно пострадала", - отметил защитник.

Он подчеркнул, что окончательное решение об обжаловании будет принято исходя из позиции подзащитной.

Напомним, что гособвинитель требовал для подсудимой три года условно. Сама правозащитница вину не признала и вместе со своими адвокатами просила оправдать ее полностью.

"