Posted 3 июня 2020,, 07:09

Published 3 июня 2020,, 07:09

Modified 16 октября 2022,, 18:35

Updated 16 октября 2022,, 18:35

Старинное здание сносят в историческом центре Кисловодска

3 июня 2020, 07:09
Очередное историческое здание уничтожают в Кисловодске с попустительства местных властей, сообщил председатель Общественного экологического совета Павел Мартиросов.

В Кисловодске идет снос старинного трехэтажного особняка на улице Лермонтова, 2. Сейчас от красивого исторического здания осталась только часть фасада, которую в ближайшее время также сравняют с землей.

«Вот улица Лермонтова и снос исторического здания. Это бывшая вечерняя школа. Сегодня это здание сносят. Как обычно, его никто не ремонтировал, привели в запустение. Я бы хотел напомнить главе города, что он в своих речах все время говорил о сохранности вот этого исторического поселения. Именно здесь, в этих местах и формировался Кисловодск. За моей спиной Свято-Никольский храм, улица Ярошенко, улица Лермонтова», - рассказал председатель Общественного экологического совета города Павел Мартиросов.

По его словам, скорее всего в администрации города уже оформили все необходимые разрешения на уничтожение исторического наследия в центре города. И апеллировать к закону в этом случае будет бесполезно. Ответственность за разрушение исторических объектов Мартиросов возложил лично на мэра Кисловодска Александра Курбатова.

«Нашу окружающую природу пять лет интенсивно уничтожают, а теперь за исторические здания взялись. Принцип один – где бы еще бюджетные деньги осваивать. Глазки бегают, ручки чешутся. Как-то молчат наши местные деятели от культуры, зодчества, краеведения и журналистики. Видно, радует их такое варварство в родном городе», - сообщил Мартиросов.

Ранее общественник сообщил о застройке Комсомольского парка и мемориала Гражданской войны гигантским торговым центром.

"