Posted 3 марта 2021,, 13:45

Published 3 марта 2021,, 13:45

Modified 16 октября 2022,, 18:51

Updated 16 октября 2022,, 18:51

В Кисловодске общественники возмутились спилом многолетних деревьев

3 марта 2021, 13:45
Неподалеку от гостиницы Шаляпина в Кисловодске происходит вырубка деревьев, на которую никто не реагирует, сообщил кисловодский общественник Павел Мартиросов.

Ранее Мартиросов в очередной раз рассказал о вырубке деревьев в городе-курорте.

«Каждый день в курортном Кисловодске как с мест боевых действий. Бригада дровосеков злонамеренно, тупо и бесстрашно от безнаказанности изводят многолетние «зеленые легкие» нашего лечебного курорта. Под благородным предлогом восстановления пешей дорожки от музея Шаляпина до гостиницы «Скала» вырубили десятки здоровых многолетних деревьев», – сообщил Мартиросов.

Он возмущен бессмысленностью происходящего.

«Происходящее за последние пять лет на курорте вредительство беспрецедентно за всю более чем 200-летнюю историю. Если горожане, общественность, законы не могут остановить невменяемых вредителей, может высшие силы вмешаются?», – переживает общественник.

В администрации Кисловодска пояснили, что работы на историческом месте проводит комбинат по благоустройству.

«Это историческая часть города, в которой еще в начале XX века были проложены променадные дорожки. Там был подъемник – лифт, откуда публика спускалась с верхней горы, где была дача Гориной. Это место, где родился Солженицын и с верхушки горы они спускались вниз, к вокзалу, и совершали дальше променад уже до нарзанной галереи. Там же была обустроена смотровая площадка, много времени этот участок уже был засеян самосевными деревьями, плюс старые деревья, старые акации, уже практически сухие, потом там низкорослый кустарник. Там были уложены дорожки вдоль подпорных стен, деревья уже пробили корнями эти стены. Можно сказать, что в центре города был беспорядок», – сообщили в мэрии.

Все мероприятия совершенно законны, происходящее находится под контролем.

«На краевом общественном совете министерства туризма одно из наших предложений было потратить часть средств курортного сбора на восстановление старых променадных дорожек. Были проведены полные обследования всех деревьев межведомственной комиссией по зеленым насаждениям города, приняты соответствующие акты. Помимо сотрудников комбината там находится и агроном комбината по благоустройству. Они экранируют здоровые деревья, проводят санитарную обрезку деревьям, которые сильно не мешают подпорным стенам, наоборот, необходимы для укрепления склона. Санитарная обрезка – более щадящая и удаляют сухостои и самосевку, которая там корнями испещрила весь склон. Там планируется также благоустройство пешеходных дорожек, установка скамеек, освещения. Также будут высажены новые зеленые насаждения – есть целый проект по озеленению этого склона. Для укрепления склона и для красоты будут использованы и деревья, и хвойные и лиственные растения», – отметили сотрудники пресс-службы.

"