Posted 2 декабря 2021,, 16:27

Published 2 декабря 2021,, 16:27

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Дело о смертельной аварии с детской командой на Ставрополье передали в суд

2 декабря 2021, 16:27
В суд направили уголовное дело после автоаварии с автобусом, в которой погибли пятеро детей, сообщили в Главном управлении Генпрокуратуры РФ по СКФО и ЮФО.

Напомним, в апреле на дороге Астрахань — Элиста — Ставрополь водитель автомобиля выехал на встречку и столкнулся с грузовиком. Его отбросило на автобус Mercedes, в котором находилась детская команда по баскетболу из Волгограда.

Детей везли на соревнования в Черкесск, при этом перевозчик работал незаконно. Дело в том, что у него не было лицензии.

«В автобусе находились 12 членов спортивной команды, их тренер и еще четыре пассажира. Пять девочек погибли, еще пять детей и их тренер получили травмы.

Организатором перевозки выступала директор спортшколы, находившаяся с перевозчиком в дружеских отношениях. Хотя для безопасности команду нужно было отправить поездом.

Сам автобус Mercedes не соответствовал требованиям, его переделали из грузового фургона. Директор не стала уведомлять ГИБДД о перевозке детей.

«Заместитель генерального прокурора России Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора спортшколы олимпийского резерва № 2 Волгограда и и еще двоих человек», — сказано в сообщении.

Дело направили в Грачевский районный суд.

"