Posted 2 октября 2018,, 07:07

Published 2 октября 2018,, 07:07

Modified 16 октября 2022,, 17:56

Updated 16 октября 2022,, 17:56

В Пятигорске готовятся к ЧС после отключения газа за неуплату

2 октября 2018, 07:07
Режим повышенной готовности к ЧС введен в Пятигорске из-за предстоящего отключения газа в поселке Энергетик, сообщает администрация города.

Очередной коммунальный кризис на Ставрополье назревает в Пятигорске. Из-за крупных долгов котельной ООО «Энергетик» грозят отключить газоснабжение. Предприятие задолжало компании «Газпром межрегионгаз Ставрополь» 37,8 миллиона рублей.

Если до 15 октября долг не будет погашен, без отопления и горячей воды останутся 18 многоквартирных домов и социальные объекты – детский сад, школа, энергообъекты федерального значения.

«ООО «Энергетик» – злостный неплательщик: мало того, что предприятие задолжало большую сумму, оно не оплачивает и текущее потребление газа», - сообщил заместитель директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Пятигорске Руслан Гозгешев.

Сейчас газовики предлагают котельной закрыть хотя бы часть долга – 12 миллионов рублей. Тогда газоснабжение отключено не будет. Но у «Энергетика» нет и таких денег.

«Мы провели экономический расчет предприятия и подали эти данные в Газпром – с тем, чтобы переподписать договор о реструктуризации», - сообщил директор ООО «Энергетик» Юрий Панасенко.

Власти города уже ввели режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации. Если газ в поселке Энергетик будет отключен, городские службы готовятся отапливать дома и соцобъекты из альтернативных источников.

Напомним, это уже третий город края, где в преддверии отопительного сезона внезапно вскрылись многомиллионные долги за газ. Ранее в Лермонтове из-за задолженности теплоснабжающей компании ограничили поставку газа потребителям. В конце сентября стало известно, что коммунальный кризис может повториться в Ессентуках.

"