Posted 2 июля 2021,, 14:44

Published 2 июля 2021,, 14:44

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Подрядчика строительства Комсомольского пруда Ставрополя заподозрили в хищении

2 июля 2021, 14:44
В Ставрополе возбудили уголовное дело по факту хищения почти 2 млн руб при благоустройстве прилегающей территории Комсомольского и Пионерского прудов, сообщили в региональной прокуратуре.

Муниципальный контракт на проведение работ стоимостью 127 млн рублей был заключен в 2019 году между «Ставропольское городское лесничество» и фирмой-подрядчиком ООО «БизнесСтройГрупп».

Последующая проверка нашла множество нарушений. К качеству реализации проекта было очень много претензий, в том числе из-за неработающих систем видеонаблюдения и освещения, а на плиточном и резиновом покрытии появились провалы. Оказалось, что подрядчик не провел работы по уплотнению грунта, что привело к его просадке.

Но все это не помешало исполнителю передать заказчику документы о полностью выполненных работах. За это ему перечислили более 1,9 миллиона рублей.

«Городскому бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере. По факту мошенничества завели уголовное дело», — уточнили в прокуратуре.

Максимальное наказание по делу составляет 10 лет заключения. Прокурор Ставрополья Александр Лоренц взял под контроль ход расследования.

Ранее Newstracker сообщал, что проблемы и фатальные ошибки на объекте были заложены еще на стадии проектирования. О том, как хотели сделать благоустроенную территорию, а получили проблемную зону отдыха, читайте в материале.

"