Posted 2 июля 2015,, 13:51

Published 2 июля 2015,, 13:51

Modified 16 октября 2022,, 17:08

Updated 16 октября 2022,, 17:08

Всплеск убийств детей собаками фиксируют на Ставрополье

2 июля 2015, 13:51
В Ставропольском крае с начала года двое детей погибли от укуса собак и еще двое пострадали, сообщила уполномоченный по правам ребенка на Ставрополье Светлана Адаменко.

При этом, по ее словам, в прошлом году на Ставрополье в начале года не было зафиксировано смерти детей от укусов собак. В этом два двухлетних ребенка из сел Покойного и Полтавского умерли после нападения животных. Еще двое – двухлетний мальчик из того же Покойного и трехлетняя девочка из Крутоярского – пострадали после нападения.

По словам уполномоченного по правам ребенка на Ставрополье, она будет выступать на ближайшем собрании рабочей группы у Павла Астахова с инициативой внести изменения в законодательство и усилить меры ответственности родителей. 

«Это необходимая мера. Так на Ставрополье детская смертность за последние три года остается на одном уровне. Порядка 150 детей ежегодно гибнет в ДТП, зафиксированы случаи гибели детей, оставленных без присмотра взрослых, например, когда ребенок выпадает из окна или гибнет в пожаре», – подчеркнула детский омбудсмен края.


"