Posted 2 июня 2022,, 11:49

Published 2 июня 2022,, 11:49

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

В боях на Украине погиб командир отделения Росгвардии из Чечни Адам Бисултанов

2 июня 2022, 11:49
При выполнении боевой задачи погиб командир отделения Росгвардии сержант Адам Бисултанов, информацию об этом сегодня распространила пресс-служба организации.

Сообщается, что во время ожесточенного боя российский гвардеец прикрывал своих товарищей, управляя бронетранспортером. Техника была подбита из гранатомета, но, несмотря на свои ранения, военный продолжил сражаться. «При очередном попадании в бронетранспортер, военнослужащий получил смертельное ранение, — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, впоследствии было установлено, что подразделение Росгвардии вело боевые действия с группой наемников из Великобритании и США. «28 мая в Сети появилось видео об этом бое, подробности сообщила газета Daily Telegraph. На видео запечатлены кадры нападения одного из наемников. Как оказалось, речь идет о сыне члена британского парламента, о Бене Гранте», — сказано в публикации.

Указывается, что этот факт подтверждает участие иностранных наемников в событиях на Украине. «Материалы, подтверждающие участие иностранных наемников, переданы в военное следственное управление по Западному военному округу», — говорится в тексте.

О погибшем сообщается, что он родился в селе Гвардейское Надтеречного района Чеченской Республики. Служил по контракту в войсках Национальной гвардии с 2012 года и принимал участие в спецоперации с самого начала.

Командование ходатайствовало о представлении Адама Бисултанова к награждению орденом Мужества посмертно.

"