Posted 2 апреля 2015,, 13:09

Published 2 апреля 2015,, 13:09

Modified 16 октября 2022,, 16:22

Updated 16 октября 2022,, 16:22

Житель Ставрополья спасен с затонувшего траулера «Дальний Восток»

2 апреля 2015, 13:09
Житель Ставропольского края, член экипажа затонувшего в Охотском море траулера «Дальний Восток» числится среди спасенных, сообщил в четверг NewsTracker представитель ГУ МЧС по Сахалинской области.

По данным на сайте ГУ МЧС, большой автономный траулер «Дальний Восток» затонул в среду вечером в Охотском море. На борту находились 132 члена экипажа, в том числе двое жителей Ставрополья. По последним данным, спасены 63 человека (семеро из них — в тяжелом состоянии), подняты из воды тела 54 моряков. Судьба еще 15 человек - неизвестна.

«Есть один спасенный из Ставропольского края - Гниленко Дмитрий Николаевич. По второму информации нет», - сказал представитель ГУМЧС.

По словам собеседника агентства, информации о состоянии здоровья спасенного ставропольца нет.

«Они сейчас все в море находятся на судне, которое их спасло, и ждут отправления на сушу», - отметил он.

Представитель ГУ МЧС добавил, что по прибытии в порт спасенные члены экипажа траулера будут госпитализированы в больницы.

Как уточняется на сайте ГУ МЧС, сейчас спасенные моряки с рыболовецких судов переводятся на специально пришедшее в район поисков судно «Андромеда», чтобы транспортировать их в город Корсаков Сахалинской области. На судне пострадавшим оказывается первая медпомощь. Кроме того, при благоприятных метеоусловиях вертолет Ми-8 МЧС РФ готов провести санитарную эвакуацию пострадавших. Поиски пропавших без вести членов экипажа траулера продолжаются.


Как уточняет правительство Сахалинской области, власти региона уточняют социальный статус семей пострадавших и погибших для оказания им необходимой социальной и психологической помощи. Прибытие «Андромеды» в порт Корсаков намечено на 6 апреля.

В Дальневосточном следственном управлении на транспорте СКР отметили, что по факту затопления траулера возбуждено уголовное дело.

"