Posted 2 марта 2015,, 09:44

Published 2 марта 2015,, 09:44

Modified 16 октября 2022,, 17:04

Updated 16 октября 2022,, 17:04

В убийстве Немцова подозревают националистов, исламистов и украинцев

2 марта 2015, 09:44
Следственный комитет России выдвинул три основных версии убийства политика Бориса Немцова, за помощь следствию обещают вознаграждение в 3 миллиона рублей, сообщает сайт ведомства.

NewsTracker сообщал, что убийство Немцова произошло в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что преступление имеет признаки заказного и носит провокационный характер.

«Следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране... Тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом... Кроме того, следствие проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями», - говорится в сообщении СКР.

Также следователи не исключают «версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии».

«Стрельба велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия изъято 6 гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя», - сказано в сообщении.

В СКР отметили, что кроме спутницы Бориса Немцова — Анны Дурицкой, которая находилась непосредственно с ним на Большом Москворецком мосту, есть и другие очевидцы преступления, которые также дают необходимые показания. Кроме того, следствие ищет других очевидцев преступления, которым «за ценную для следствия информацию» готовы заплатить вознаграждение в 3 миллиона рублей.

В СКР отметили, что специалисты работают над детализацией всех телефонных соединений непосредственно до и в момент преступления в привязке к месту его совершения. Также изучаются записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Немцова.

Однако в понедельник «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные неназванные источники сообщил, что «записи с установленных в округе камер наблюдения оказались либо не очень четкими, либо и вовсе отсутствовали, так как их отключили на время ремонтных работ».

По данным «РБК», версия о причастности националистов становится приоритетной у следствия. Источник издания сообщил, что следственную группу возглавил Игорь Краснов, который известен расследованием громких дел в отношении радикальных националистов.

В СКР озвученную в СМИ информацию пока не прокомментировали. Между тем, по данным ведомства, к расследованию убийства Немцова подключены лучшие силы СК и МВД России. Расследование дела взял под личный контроль председатель СКР Александр Бастрыкин, по распоряжению которого дело передано в производство следователей Главного следственного управления СКР.

"