Posted 1 октября 2021,, 03:59

Published 1 октября 2021,, 03:59

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Депутат Госдумы потребовал проверить информацию о собачьих боях на Ставрополье

1 октября 2021, 03:59
Несмотря на заверения властей, подпольные собачьи бои проходят на Ставрополье и в других регионах, сообщил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Депутат Госдумы, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов потребовал проверить информацию о подпольных собачьих боях на Ставрополье.

«Направил депутатские запросы с требованием проверить информацию СМИ о собачьих боях, которые, по информации ряда изданий, были проведены на Ставрополье несмотря на обещание местных властей не допустить этого. Согласно российскому законодательству, организация подобных боев – тяжелое уголовное преступление», - сообщил Бурматов.

Депутат добавил, что запросы направлены в МВД, Следственный комитет, прокуратуру и к губернатору Ставропольского края. Он также попросил свидетелей собачьих боев прислать ему фотографии и видео, подтверждающие проведение нелегальных мероприятий.

Тем временем глава Новоселицкого округа Роман Коврыга опроверг информацию о том, что на территории муниципалитета могли пройти собачьи бои. Ранее зоозащитники сообщали, что подпольные мероприятия, которые организаторы называют «тестовыми испытаниями волкодавов», запланированы именно на территории Новоселицкого округа.

«По информации правоохранительных органов, фактов проведения собачьих боев в настоящее время не выявлено. Видеозапись, которая распространяется в соцсетях, уже на протяжении нескольких лет гуляет на просторах интернета и не содержит информации о том, что она сделана на территории нашего округа», - заявил Коврыга.

Чиновник добавил, что он сам выступает против собачьих боев, но посоветовал жителям обращаться по этим вопросам в полицию.

"