Posted 1 октября 2018,, 16:35

Published 1 октября 2018,, 16:35

Modified 16 октября 2022,, 17:56

Updated 16 октября 2022,, 17:56

Массовая драка с участием выходцев из Чечни произошла в Башкирии

1 октября 2018, 16:35
В Башкирии произошла массовая драка с участием местных жителей и приезжих из Чечни, сообщает корреспондент NewsTracker.

Конфликт с участием около 20 человек произошел в селе Темясово Баймакского района на юге Башкирии. Вечером 29 сентября около 10 приезжих из Чечни напали на двоих местных жителей. По словам очевидца, конфликт произошел из-за того, что местные сделали замечание молодым людям, которые приставали к продавщице в киоске.

«Причиной конфликта стало то, что приезжие из Чечни стали приставать к продавщице. Наши сделали им замечание. Тогда они напали вдесятером на двоих», - рассказал NewsTracker лидер общественной организации «Башкорт» Фаиль Алчинов.

После этого местные жители собрались и пошли «на разборку» с приезжими. Произошла драка, в которой пострадали двое сельчан. Они получили ножевые ранения. По информации МВД, пострадал один человек. Местные жители сожгли машины нападавших и вагоны-бытовки, в которых они жили.

Полиция по факту драки возбудила уголовное дело.

«Предварительно установлено, что конфликт произошел на бытовой почве между несколькими мужчинами», - говорится в сообщении пресс-службы МВД по Башкирии.

На место происшествия выехал представитель главы Чечни в Башкирии Сайдамат Мусаев.

В воскресенье 30 сентября в городе Баймаке, куда доставили всех задержанных участников драки, произошел стихийный сход граждан у здания районного отдела МВД. Активисты организации «Башкорт» и родственники задержанных местных требовали немедленно их отпустить.

В настоящее время все задержанные жители Башкирии отпущены. Расследуются два уголовных дела – по факту поджога и причинения тяжких телесных повреждений.

Известно, что выходцы из Чечни работали на местном карьере. Полиция также намерена проверить работодателя на предмет соблюдения законодательства при трудоустройстве приезжих.

р2

"