Posted 1 августа 2014,, 11:31

Published 1 августа 2014,, 11:31

Modified 16 октября 2022,, 17:24

Updated 16 октября 2022,, 17:24

Треть районов Ставрополья охватила засуха

1 августа 2014, 11:31
Туркменский район Ставропольского края вошел в число районов, где почвенная засуха достигла критериев опасного явления, сообщили в пятницу в ГУ МЧС по региону.

NewsTracker сообщал, что, по информации МЧС, засуха летом этого года наблюдается в Левокумском, Петровском, Изобильненском, Курском, Нефтекумском, Благодарненском, Александровском и Советском районах Ставрополья. Таким образом, засуха зафиксирована в девяти из 26 районов края.

"В Туркменском районе края существует вероятность возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с повреждением посевов пропашных сельхозкультур (что может привести к недобору урожая) и увеличением популяций вредителей сельхозугодий. Источник – почвенная засуха", - говорится в сообщении.

Как говорится в экстренном предупреждении МЧС, почвенная засуха достигла критериев опасного явления в пятницу. На полях специалисты наблюдают такие повреждения, как потеря тургора, преждевременное пожелтение и засыхание листьев нижних ярусов и частично корзинок у подсолнечника, что, по прогнозам, в дальнейшем может сказаться на урожайности.

В МЧС подчеркивают, что в Петровском и Изобильненском районах края почвенная засуха под пропашными культурами по-прежнему сохраняется.

"