Posted 1 июля 2022,, 14:20

Published 1 июля 2022,, 14:20

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

Пятигорским хирургам удалось спасти от ампутации руку пострадавшей в ДТП девушки

1 июля 2022, 14:20
В Ставропольском крае удалось спасти руку женщине, которая получила серьезные травмы в аварии, сообщили в ГКБ Пятигорска.

После ДТП медики доставили 33-летнюю пострадавшую, чья рука представляла собой кровавое месиво. У нее был перелом обеих костей предплечья со смещением, повреждение сосудов и нервов, когда на первый взгляд казалось, что спасать там нечего. Но хирурги решили побороться за здоровье молодой женщины, задействовав целую команду специалистов. Операция по спасению руки проходила в несколько этапов.

Сначала после обработки раны медики скрепили кости металлической пластиной. Это вернуло руке подвижность и позволило защитить сосудистый шов. Затем поврежденный участок лучевой артерии пришлось заменить веной из ноги женщины. Благодаря этому было восстановлено кровоснабжение. А потом к делу подключились нейрохирурги, проверившие работу нервных окончаний.

«Когда на следующий день аппарат показал, что пульс в правой руке есть, все выдохнули. Вопрос об ампутации больше не стоял»,- рассказывают медики.

Сейчас пациентка уже дома и восстанавливается, инвалидность ей не грозит.

"