Posted 1 июня 2015,, 16:10

Published 1 июня 2015,, 16:10

Modified 16 октября 2022,, 17:19

Updated 16 октября 2022,, 17:19

Тяжелобольной осужденный на Ставрополье просит выпустить его на свободу

1 июня 2015, 16:10
Заключенный ИК-1 Ставрополья Антон Ланшаков, который был осужден за незаконный оборот наркотиков, заявил в суд ходатайство об освобождении из заключения из-за наличия тяжелого заболевания, сообщил NewsTracker его защитник Андрей Сабинин.

По его словам, на основании заключения московского врача-пульмонолога из государственного НИИ пульмонологии специальная комиссия лечебно-профилактического учреждения ФСИН подтвердила резкое ухудшение состояния здоровья Ланшакова, у которого из-за генетического заболевания «муковисцидоз» наблюдается дыхательная недостаточность третьей степени.

Сабинин отметил, что Ланшаков был заключен в СИЗО со 2 февраля, а затем в марте на основании приговора суда, назначившего ему 5 лет заключения, его отправить в ИК-1 УФСИН Ставрополья.

По словам защитника, осужденный в условиях заключения был лишен возможности получать специальные препараты, которые он получал по государственной программе, в результате чего течение болезни обострилось.

Сабинин уточнил, что диагноз Ланшакова входит в перечень заболеваний, которые, согласно постановлению РФ, дают право на освобождение из заключения в связи с тяжелой болезнью.

Защитник отметил, что ходатайство осужденного об освобождении из колонии направлено в Кочубеевский райсуд Ставрополья, который рассмотрит его на заседании 2 июня. По его словам, для освобождения Ланшакова есть все основания.

Как говорится на сайте благотворительного фонда помощи больным муковисцидозом «Кислород», Ланшаков жил в городе Камышин Волгоградской области, ему 24 года.

"