Posted 1 апреля 2019,, 10:27

Published 1 апреля 2019,, 10:27

Modified 16 октября 2022,, 18:11

Updated 16 октября 2022,, 18:11

Ученые экстренно обсудят последствия нефтяной катастрофы для Дагестана

1 апреля 2019, 10:27
Представители науки и общественности обсудят, чем грозит Дагестану авария на нефтяном месторождении на казахстанском берегу Каспийского моря, сообщил NewsTracker руководитель РОО «Эколог Дагестана» Эрнест Гамзатов.

Авария произошла в середине марта на месторождении «Каламкас» на западе Казахстана. Ранее руководитель Ставропольского краевого общественного движения «Экологическая региональная ассоциация – ЭРА» Григорий Пинчук предостерег, что в случае непринятия экстренных мер Каспийское море ожидает экологическая катастрофа. Бедствие может коснуться и российского побережья Каспия, включая Дагестан и Калмыкию.

Ситуацию с экологической катастрофой обсудят в Махачкале.

«Лично я считаю, что это катастрофа, поэтому мы решили всех собрать и решить. Сегодня будут присутствовать общественные организации, в частности, мы, «Эколог Дагестана», ОНФ, а также ученые с мировыми именами из Прикаспийского института биологических ресурсов и Института Экологии и устойчивого развития ДГУ. Все мы обсудим эту тему, дадим оценку и решим, что делать», – сообщил Гамзатов.

"