Posted 25 сентября 2014,, 09:54

Published 25 сентября 2014,, 09:54

Modified 16 октября 2022,, 17:01

Updated 16 октября 2022,, 17:01

Суд оставил под домашним арестом владельца АФК «Система» Евтушенкова

25 сентября 2014, 09:54
Московский городской суд оставил под домашним арестом одного из богатейших бизнесменов страны, владельца контрольного пакета акций АФК «Система» Владимира Евтушенкова, отклонив как ходатайство адвокатов об освобождении под залог, так и предложение гособвинения разрешить подсудимому ходить на работу и общаться с коллегами, сообщает в четверг пресс-служба суда.

Евтушенков обвиняется в отмывании денег в ходе покупки структурами АФК "Система" компании "Башнефть". По версии следственных органов, акции в 2009 году были куплены по заниженной цене, разница с рыночной стоимостью составила порядка 500 миллионов долларов. Адвокаты "Системы" называют эти подозрения необоснованными.

«Выслушав мнения сторон, судья Юрий Пасюнин огласил решение, которым  оставлено без изменения постановление Басманного районного суда города Москвы, а жалоба в защиту Владимира Евтушенкова – без удовлетворения. Владимиру Евтушенкову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, запрещено покидать пределы жилого помещения без разрешения следователя, общаться со всеми, кроме близких родственников, защитников и членов следственной группы, запрещено получать и отправлять почтовые, телеграфные сообщения, пользоваться средствами связи, в том числе сетью интернет», - говорится в сообщении.

Такое решение было принято, несмотря на то, что обе стороны дела предлагали смягчить режим для бизнесмена. Адвокаты Владимир Козин и Максим Музыка просили заменить арест на залог в 300 миллионов рублей, заявляя, что за все время следственных действий Владимир Евтушенков не предпринимал мер по сокрытию доказательств или оказанию влияния на свидетелей.

Следователь и прокурор, в свою очередь, считали возможным позволить Евтушенкову покидать дом для поездок на работу и разрешить общаться с коллегами исключительно в служебных нуждах. Просьба была мотивирована интересами большого числа людей, работающих в возглавляемой Евтушенковым компании, сообщает суд.

"