Posted 13 ноября 2014,, 10:11

Published 13 ноября 2014,, 10:11

Modified 16 октября 2022,, 17:27

Updated 16 октября 2022,, 17:27

Суд Кисловодска приговорил "целителей" к заключению на срок до 13 лет

13 ноября 2014, 10:11
Кисловодский городской суд в четверг вынес обновительный приговор организатору и восьмерым участникам преступной группы, промышлявшей обманом жителей Ставропольского края и других регионов России при помощи шоу на телеканале ТДК, в котором "целители" и "экстрасенсы" обещали дистанционное избавление от неизлечимых болезней, сообщили в управлении ФСБ по региону.

"Лидер преступной группы Руслан Эзболатов был признан виновным в совершении указанных преступлений и приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Восемь участников ОПГ приговорены к различным срокам лишения свободы с максимальным наказанием – восемь лет колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, еще один из организаторов преступного сообщества Ренат Исрапилов и двое участников группы в настоящее время находятся в федеральном розыске.

Как ранее сообщили NewsTracker в прокуратуре края, всего в группу входило 15 человек. Из них трое уже осуждены в июне на срок от 5,5 до шести лет лишения свободы. В отношении одного из предполагаемых организаторов дело прекращено в связи со смертью.

По версии следствия, преступное сообщество действовало на Ставрополье с мая 2011 по октябрь 2012 года, имело подразделения в Москве и Кисловодске. На канале ТДК выступали "целители", "экстрасенсы", а операторы контактных телефонов запугивали звонивших наличием неизлечимых болезней и убеждали оплатить "лечение".

Всего за это время от граждан было получено более 8,2 миллиона рублей. Потерпевшими по делу значатся 107 человек, проживающих по всей территории страны - от Тюмени до Санкт-Петербурга.

"