Posted 11 августа 2016,, 13:08

Published 11 августа 2016,, 13:08

Modified 16 октября 2022,, 16:15

Updated 16 октября 2022,, 16:15

Очередной скандал в сфере ЖКХ в Уфе получил огласку

11 августа 2016, 13:08
Не успели жители Уфы забыть о скандале с фирмами, обслуживающими городское лифтовое хозяйство (в переделе сфер влияния были замешаны компании БЛК и «Уфа лифт плюс»), как начал разгораться новый конфликт, на этот раз касающийся фирм, обслуживающих домофоны. Речь идет о компаниях «Домофон-Уфа» и «СтройМастер домофоны», которые обвиняют своего бывшего партнера по бизнесу Артура Хазигалеева в «отжатии» их фирм.

Как пишет Mkset.ru, письмо с соответствующим содержанием оказалось в распоряжении редакции, которое и опубликовало этот материал. Как следует из письма, еще в начале прошлого года Хазигалеев обратился к главам указанных компаний, сообщив, что намеревается взять под свой контроль управление сферой ЖКХ башкирской столицы. И для этого у него имеются все необходимые рычаги, включая связи в мэрии, поэтому они должны подчиниться его требованиям.

Предприниматели были вынуждены отдать доверенному лицу вымогателя управление долей в компании в размере 50%. Впрочем, Хазигалеев на этом не успокоился: сейчас он требует владельцев компаний вообще отказаться от своих прав в его пользу, а в случае отказа грозит уголовным преследованием.

В качестве доказательства Валерий Мустафин, владелец «Домофон Уфа», предъявил переписку посредством СМС-сообщений. Он утверждает, что происходящее нельзя классифицировать иначе как рейдерский захват, поэтому он был вынужден обратиться к главе РБ. Во время личной встречи, которая должна состояться на днях, он надеется на помощь со стороны Рустэма Закиевича.

Его компания на данный момент обслуживает порядка 400 домов, находящихся в разных районах столицы, а объем месячного оборота варьируется в пределах 1.0-1.5 миллионов рублей.

Артур Хазигалеев подобные обвинения считает абсолютно необоснованными.

"Все, что приводит в качестве аргументов Мустафин – неправда. Во всяком случае, в полиции я уже давал показания по этому заявлению. Убежден – это попытка моей дискредитации накануне выборов в городскую мэрию. Очевидно, есть люди, для которых наличие в думе моей персоны является крайне нежелательным", - сказал собеседник. 

Впрочем, кто является заказчиком такой его травли, Хазигалеев не сказал, не желая «опускаться» до их уровня.

Владельцы «Домофон-Уфа» и «СтройМастер домофоны» не ограничились обращением к Хамитову, написав заявление в полицию, в котором обвиняют Хазигалеева в вымогательстве и коррупции.

"