Posted 6 октября 2014,, 09:40

Published 6 октября 2014,, 09:40

Modified 16 октября 2022,, 16:21

Updated 16 октября 2022,, 16:21

Объем изымаемых наркотиков-спайсов вырос в РФ в 130 раз за 7 лет

6 октября 2014, 09:40
Правоохранительные органы России изъяли за последний год 22 тонны синтетических наркотиков – так называемых спайсов, что в 130 раз больше объема, изъятого «на заре» распространения этого наркотика в стране семь лет назад, сообщил в понедельник на заседании государственной антинаркотической комиссии директор Госнаркоконтроля Виктор Иванов.

В связи с этим ведомство делает вывод о мощных производствах этого наркотика за границей и массированной контрабанде в Россию.

«За последние семь лет объём изъятий увеличился со 165 килограммов до 22 тонн. Это свидетельствует, с одной стороны, о массированной контрабанде «синтетики» из-за границы, а с другой стороны, – об отлаженном за рубежом высокоскоростном процессе генерации все новых химических формул, явно рассчитанных на тяжеловесный неповоротливый российский регламент по внесению их в правительственный перечень подконтрольных», - заявил Иванов.

Одной из главных проблем в борьбе со спайсами он назвал быструю «мутацию» состава, в который наркоторговцы включают легальные вещества, как только предыдущий состав попадает под запрет. По той же схеме действовали, в частности, продавцы ядовитой смеси, вызвавшей в сентябре настоящую эпидемию отравлений, в том числе со смертельными исходами, по всей стране.

«Курительные смеси содержали новое синтезированное вещество MDMB, которое не находится в перечне подконтрольных и не запрещено к обороту на территории России. То есть, получается, разрешено к свободному обороту. И значит, оно законное, легальное. Но на данный момент зафиксировано свыше 700 фактов отравлений, из них более двух с половиной десятков – со смертельным исходом», - отметил Иванов.

Несмотря на то, что конкретные распространители зелья уже задержаны, каналы поступления в РФ перекрыты и «вспышка купирована», ведомство не считает проблему решенной. По словам Иванова, зарубежная мафия действует в среднем в 300 раз быстрее, чем российское государство, не успевающее в действующем правовом поле запрещать новые составы наркотиков.

«В настоящее время процедуры по внесению вновь синтезированных веществ в список подконтрольных растянуты на срок от года до полутора лет. В то же время, во многих государствах мира есть процедуры, позволяющие в течение недели временно запрещать оборот опасных веществ на срок до трёх лет. Срочно необходимо внесение в законодательство РФ изменений», - заявил глава ФСКН.
"