Posted 10 августа 2014,, 04:40

Published 10 августа 2014,, 04:40

Modified 16 октября 2022,, 17:22

Updated 16 октября 2022,, 17:22

Астраханский чиновник вымогал откат со строителей водопровода - СК

10 августа 2014, 04:40
Бывший и.о. главы Ленинского района Астрахани Владимир Демченко и инженер технического надзора ООО «Строй-люкс» Алексей Мамутов предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве: следствие считает, что они пытались завладеть 2% от суммы госконтракта на строительство водопроводов в двух районах области, сообщает областное управление СКР.

Сообщники собирались воспользоваться тем, что по контракту «Строй-люкс» получило права строительного контроля и технического надзора над проектом.

«В сентябре 2013 года служба природопользования и охраны окружающей среды заключила  госконтракт с фирмой на улучшение водообеспеченности в Икрянинском и Камызякском районах области, на сумму более 95 миллионов рублей. Обвиняемые потребовали передачи им 2% от цены контракта за то, чтобы не создавать трудности при подписании актов выполненных работ», - говорится в сообщении.

Чиновник и инженер были задержаны оперативниками ФСБ после получения от директора подрядной организации четверти затребованной суммы – прядка 450 тысяч рублей.

В ходе следствия выяснилось, что чиновник и инженер не имели реальной возможности повлиять на решение о подписании итоговых документов, в связи с чем обвинение было предъявлено именно по статье «мошенничество», отмечает следственное управление. Уголовное дело с утвержденным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

"