Posted 18 февраля 2015,, 08:50

Published 18 февраля 2015,, 08:50

Modified 16 октября 2022,, 17:08

Updated 16 октября 2022,, 17:08

4 жителя Ставрополья заболели свиным гриппом, один из них умер

18 февраля 2015, 08:50
Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) подтвердило NewsTracker, что 4 жителя города Лермонтова Ставропольского края заразились свиным гриппом, один из них, Анатолий Баюра, умер 17 февраля, но причиной смерти послужил не вирус свиного гриппа, а «острая внебольничная пневмония» и «полиорганная недостаточность».

«Как рассказал сам заболевший, он почувствовал себя плохо 2 февраля, а в больницу обратился только 8 (февраля). Тогда врачи диагностировали у него «внебольничную пневмонию». Состояние пациента было определено, как крайне тяжелое, и его перевели в реанимацию. Вирус свиного гриппа обнаружили при исследовании анализов заболевшего. Тогда его семью тоже госпитализировали. Пациент скончался 17-го февраля», – рассказал руководитель пресс-службы ФМБА Александр Власов.

"Сейчас диагноз свиной грипп поставлен трем членам его семьи. Умер больной из-за внебольничной пневмонии, вызванной свиным гриппом, потому что затянул с лечением и поздно обратился в больницу", - констатировал Власов.

По его словам, Лермонтов не является городом-очагом распространения вируса. Заболевший работал дальнобойщиком и с 30 января по 7 февраля этого года находился в рейсе. В больницу он обратился только после возвращения домой. Вирус завезен в город. У всех заболевших наблюдается положительная динамика.

В свою очередь, сын скончавшегося Баюры заявил NewsTracker, что у него началось осложнение на бронхи. Кроме этого, он обнаружил, что его и его родственников лечили просроченными лекарствами. 

«Когда это заметил, то сфотографировал просроченную капельницу, вызвал специалистов. В итоге медсестру, которая ставили эти лекарства, уволили», – рассказал Андрей Баюра.

В ФМБА России эту информацию опровергли NewsTracker.

Вспышка Свиного гриппа зафиксирована и в Северной Осетии, где заразились уже около 20 человек.

Первые случаи свиного гриппа проявились в 2009 году. Ему подвержены люди и животные, в частности домашние свиньи. Передача вируса от животного к человеку почти не распространена. Правильно термически обработанная свинина не может быть источником заражения. Симптомы свиного гриппа у человека похожи на обычный грипп или ОРВИ. Смертность при инфицировании свиным гриппом не превышает смертность при поражении другими штаммами вируса.

"