Posted 1 февраля 2019,, 13:00

Published 1 февраля 2019,, 13:00

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Директор «Ессентукигоргаз» Алан Кятов задержан по делу Арашуковых

1 февраля 2019, 13:00
Исполнительный директор АО «Ессентукигоргаз» Алан Кятов задержан в рамках уголовного дела о хищении газа на Северном Кавказе, сообщает Следственный комитет России.

В пятницу следствие назвало еще одного подозреваемого по «газовому делу», по которому ранее был арестованы Рауль Арашуков. Им стал исполнительный директор АО «Ессентукигоргаз» Алан Кятов. Как и остальных фигурантов, его привезли в Москву на допрос. С ним работают следователи Главного следственного управления.

«По окончании его допроса следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», - сообщили в Следственном комитете.

Рассмотрение ходатайства в Басманном районном суде Москвы было назначено на 15.00 мск.

Ранее все другие фигуранты дела были отправлены за решетку на два месяца. Кроме Рауля и Рауфа Арашукова это руководители «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Игорь Травинов и Николай Романов, топ-менеджеры «Минераловодской газовой компании» Гузер Хашукаев и «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслан Арашуков.

Всем вменяется мошенничество в особо крупном размере и участие в преступной группе. По версии следствия, банда, состоявшая из высших руководителей региональных компаний «Газпрома», несколько лет воровала газ у госкомпании. Общий ущерб оценивается в 31 миллиард рублей.

"