Posted 31 июля 2015,, 18:50

Published 31 июля 2015,, 18:50

Modified 16 октября 2022,, 16:18

Updated 16 октября 2022,, 16:18

Кочубеевский район Ставрополья становится одним из региональных центров привлечения инвестиций

31 июля 2015, 18:50
Глава района Алексей Клевцов представил инвестпроекты, которые реализуются или готовятся к реализации в 2015 году.

DSC02556.jpg

Глава района Алексей Клевцов представил инвестпроекты, которые реализуются или готовятся к реализации в 2015 году.

Завод по переработке молока

В Кочубеевском районе сельхозтоваропроизводители выпускают более 72,5 тонн молока ежедневно. Еще порядка 50 тонн в сутки получают жители района на частных подворьях. В ближайшей перспективе в Кочубеевском районе будет построена еще одна ферма по выращиванию крупного рогатого скота на 1 тысячу голов, где тоже будут производить молоко. Это внушительные объемы сырья, которые требуют налаженной схемы переработки.


Для решения этого вопроса в Кочубеевском районе планируется открытие собственного молокозавода. Инвестором проекта станет агросоюз, образованный в конце прошлого года из числа руководителей сельхозпредприятий Кочубеевского района.

Учитывая объемы производства молока, мы стремимся реализовать проект молокозавода в самые короткие сроки. По нашим расчетам, производство будет запущено через год, несмотря на санкции. Новые экономические условия в этом смысле местным производителям даже выгодны, поскольку объемы молочной продукции, ввозимой из-за рубежа, резко сократились, и у нас, наконец, появился шанс заполнить эту нишу качественным продуктом отечественного производства.

На молзаводе будут работать около 60 специалистов. На первых этапах реализации проекта производственная мощность завода будет достигать 100 тонн молока в сутки с перспективой увеличения мощности до 150 тонн в сутки. Причем для расширения производства достаточно будет только установить дополнительное оборудование.

В результате мы получим более качественную молочную продукцию, так как путь от производителя сырья до перерабатывающего завода будет сокращен настолько насколько это вообще возможно.

Фактически, проект молокозавода — знаковый для Кочубеевского района. Это первый масштабный проект нашего Агросоюза. Если он будет успешно реализован, то члены этого объединения продолжат работу над новыми инвестпроектами в Кочубеевском районе.  

Сахарный завод

В планах Агросоюза строительство сахарного завода на территории Кочубеевского района. Этот проект решит проблему реализации урожая сахарной свеклы, объемы которого ежегодно достигают порядка 700 тысяч тонн. Сейчас, к сожалению, это сырье производители вынуждены везти на переработку в Краснодарский край, что повышает себестоимость. Надо отметить, что сахарная свекла — один из стратегических продуктов сельхозпроизводства, который дает Кочубеевскому району максимальный доход.

Сам агросоюз, который может выступить инвестором проекта, появился как раз благодаря назревшему вопросу переработки свеклы. Сельхозпроизводители создали общественное объединение в конце прошлого года, перед сдачей сахарной свеклы на переработку. Тогда координированные действия позволили увеличить прибыль от реализации свеклы на 15%. В перспективе ближайших двух лет, пока будет разрабатываться проект сахарного завода, вопрос реализации урожая свеклы решен. Предприятия Агросоюза подписали контракты по реализации свеклы сроком на 5 лет с Успенским и Лабинским сахарными заводами.

Проект сахарного завода в Кочубеевском районе будет разрабатываться параллельно со строительством молокозавода, что позволит запустить линию по переработке сахарной свеклы до конца 2017 году. Производственная мощность сахарного завода будет достигать 1,2 миллиона тонн. Производство меньшей мощности было бы нерентабельным, по расчетам специалистов Европы, где вообще нет ни одного сахарного завода с производственной мощностью меньше миллиона тонн. Вместе с тем запуск собственного перерабатывающего производства позволит сельхозпредприятиям Кочубеевского района увеличить объемы выращивания сахарной свеклы.

Калибровочный завод

В конце текущего года начнется проектировка калибровочного завода, выпускающего семена подсолнечника и кукурузы. Он будет построен в 2017 году в селе Ивановское Кочубеевского района. На производстве будут работать около 100 человек, которые будут задействованы на сортировке, калибровке и упаковке семян.

Племенное производство

В условиях санкций мы видим необходимость и перспективу в развитии собственной животноводческой отрасли. В этом направлении активно работает колхоз «Родина», который завез в Кочубеевский район 600 голов племенных бычков из Австралии и намерен развивать племенное поголовье.

В развитие животноводства в Кочубеевском районе готовы вкладываться даже перерабатывающие предприятия. Собственную свинотоварную ферму организовал мясокомбинат «Балахоновский». В течение ближайшего года предприятие достигнет плановой мощности 12 тысяч голов свиней в год. На данном этапе в оборудование фермы вложено 100 миллионов рублей. Инвестор делает ставку на технологичность производства, что позволит выращивать свиней весом более 100 килограммов за 150-180 дней.

Следующим этапом «Балахоновский» мясокомбинат планирует запустить ферму по выращиванию крупного рогатого скота. По предварительным подсчетам, на подготовку проекта понадобится 300 миллионов рублей, еще около полутора миллионов евро потребуется на закупку оборудования.


Завод сухих строительных смесей

Кроме сельского хозяйства в Кочубеевском районе мы стремимся развивать и промышленные направления. Один из таких проектов был реализован еще два года назад. Это завод по выпуску сухих строительных смесей Henkel, который был построен в рекордные сроки, всего за восемь месяцев. В его строительство инвесторы вложили 700 миллионов рублей, сейчас он выпускает больше 100 наименований товаров в общем объеме более 150 тысяч тонн продукции в год.

Переработка бытовых отходов

Мы впервые собираемся кардинально решить проблему переработки мусора в Кочубеевском районе. Для этого планируется построить два перерабатывающих завода, которые будут выпускать стройматериалы и биотопливо.

Завод «Стройиндустрия» будет выпускать около 36 наименований строительных материалов, получаемых из переработанных бытовых отходов. Завод по переработке мусора в биотопливо планирует построить невинномысская компания «Агролизинг».

Плановая мощность переработки отходов — 400 тонн в сутки. Это позволит переработать все несанкционированные свалки на территории Кочубеевского района. В будущем сырье можно будет доставлять с соседних территорий.

Производство будет построено по немецкой технологии, на немецком оборудовании, которое, кстати, уже оплачено. В связи с санкциями у наших партнеров в Германии возникли трудности по доставке этого оборудования. Но, как нам обещали, производственное оборудование доставят и установят до конца текущего года.

"