Posted 31 мая 2018,, 11:43

Published 31 мая 2018,, 11:43

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

Статус культурного наследия мешает инвесторам заходить на КМВ

31 мая 2018, 11:43
До 80% тех неиспользованных площадей имущественного комплекса, которые потенциально могут быть реализованы под проект санаторно-курортного комплекса, находятся в статусе объектов культурного значения, сообщил NewsTracker министр туризма Ставропольского края Александр Трухачев.

«Конечно, инвестору хочется прийти и построить хороший солидный объект, но приходится соответствовать требованиям министерства культуры и требованиям заказчика, потребителя. Все сейчас становится более сложным и капиталоемким в части реализации», - пояснил собеседник.

По его словам, на КМВ привлекают инвесторов снижением ставки за арендную плату по имущественному комплексу, находящемуся в аварийном состоянии и в статусе объекта культурного наследия.

Кроме того, председатель Ассоциации организаторов туризма Елена Трубникова рассказала о некоторых зарубежных инвесторах, которые готовы работать с курортами Кавказских минеральных вод.

«В Кисловодске со следующего года совместно с азербайджанскими инвесторами начнется строительство санатория, который оценивается в 2 миллиарда рублей. С ними же подписано соглашение на возведение в Железноводске здравницы «Источник Железноводска», - рассказала Трубникова.

"