Posted 31 мая 2018,, 04:00

Published 31 мая 2018,, 04:00

Modified 16 октября 2022,, 18:03

Updated 16 октября 2022,, 18:03

Инвестиции или игра на бирже? Как правильно вложить деньги

31 мая 2018, 04:00
Если вы решили вкладывать деньги в акции и облигации компаний или хотите начать зарабатывать на бирже, то стоит ознакомиться с несколькими простыми правилами, разработанными Центробанком России.

Сегодня в развитых странах многие работающие люди, кроме основного заработка, стараются вкладывать деньги в различные ценные бумаги. Это может быть дополнительным доходом с перспективой роста прибыли в будущем. Самые распространенные инструменты – это акции и облигации крупных компаний.

С чего начать

Прежде чем нести деньги на биржу, стоит позаботиться о «резервном фонде». Инвестиции в ценные бумаги – это всегда риск. Поэтому для начала нужно завести депозит в банке, где накопить хотя бы три месячные зарплаты. Это будет «подушка безопасности» на черный день, на случай, если вы проиграете. При выборе банка следует придерживаться золотого правила – у кредитной организации должна быть действующая лицензия Центрального банка РФ. Только это гарантирует вам сохранность средств.

До того, как выбирать инструмент инвестирования и покупать ценные бумаги, неплохо также заняться самообразованием и постичь хотя бы азы работы на бирже. Многие компании сегодня предлагают бесплатные курсы начала инвестирования. При этом следует помнить, что некоторые брокерские компании специально учат клиентов спекулировать, то есть играть на бирже каждый день, покупая и продавая акции. Такой способ – не для новичков, и можно быть уверенным, что вы ничего не заработаете, а лишь будете «кормить» брокера комиссионными.

Брокерская компания тоже должна иметь лицензию Центробанка. Список таких компаний есть на сайте ЦБ в разделе «Финансовые рынки». Брокерские услуги также предоставляют крупные банки.

Следует быть особенно осторожным при обращении к компаниям, которые работают на рынке Форекс. Нелегальных дилеров на этом рынке очень много.

«Только в первом квартале 2018 года Банк России выявил 99 нелегальных Форекс-дилеров, данные по 78 таким организациям направлены в прокуратуру для блокировки их сайтов в судебном порядке», - сообщил Karelinform директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Как правило, мошенники завлекают клиентов обещанием легкого и большого заработка. На своих сайтах такие компании предоставляют доступ к «личному кабинету» и якобы торговому терминалу. На самом деле клиенты не вкладывают в валюты, а все результаты на сайтах «нарисованы». В итоге вложенные средства клиентов уходят на счета мошенников, а при попытке вывода наличных начинают возникать «технические проблемы».

«Зачастую не имеющие лицензии Банка России компании козыряют тем, что они зарегистрированы за рубежом и у них есть лицензия иностранного регулятора. Но помните – если возникнут проблемы при взаимодействии с такой площадкой, а они в 99 процентах случаев возникают, бороться за свои права вам придется в иностранной юрисдикции – на Виргинских островах или еще дальше», - предупреждает эксперт Центробанка.

В любом случае стоит помнить, что торговля валютой – наиболее рискованный способ инвестирования денег.

Как работает биржа

Есть несколько распространенных мифов относительно игры на бирже. Одно из них: биржа – как казино, клиент всегда в проигрыше. Другое заблуждение – играть на бирже легко и сверхприбыльно. Оба утверждения – крайности. На самом деле фондовый рынок – всего лишь место, где можно купить и продать ценные бумаги.

Есть два основных вида ценных бумаг компаний – это акции и облигации. Покупая акции, человек становится владельцем доли в компании. Покупая облигации, он лишь дает компании деньги в долг под фиксированный процент. И в том, и в другом случае держатель ценных бумаг может рассчитывать на доход, который выше, чем доход от вклада в банк. Однако в обоих случаях есть и риск. Если компания обанкротится – никто не вернет вам вложенные средства.

Поэтому большинство людей во всем мире предпочитают вкладывать в ценные бумаги крупных и стабильных компаний. Но и в этом случае следует помнить о простых правилах инвестирования.

Во-первых, если вы совсем ничего не понимаете в инвестициях, то сначала можно приобрести паи паевых инвестиционных фондов (ПИФ). Это наиболее простой способ инвестирования в фондовый рынок. Во-вторых, если вы все же решили разобраться в биржевых тонкостях сами, то необходимо открыть брокерский счет. Эту услугу предлагают крупные банки или брокерские компании.

Купить и продать акции через личный кабинет легко – это занимает не больше минуты. Но далеко не все сделки будут прибыльными. Понять, когда какие бумаги будут расти в цене, а когда падать – практически невозможно. На начальном этапе вкладывайте в акции и облигации не больше 10-20% сбережений.

Биржа не предлагает вам заработать легко и быстро. Опять-таки, не стоит сильно доверять «биржевым гуру» с бесплатных курсов, которые учат покупать и продавать каждый день. Также нельзя найти единственную правильную стратегию, которая будет приносить гарантированный доход – таких стратегий нет, и вы скоро разочаруетесь.

Следует помнить, что акции и облигации – это долгосрочные инвестиции. Не нужно рассчитывать, что через год или два вы уже накопите на новую квартиру. Может статься, что к моменту покупки квартиры фондовый рынок упадет, тогда придется ждать нового подъема рынка.

ПИФ – для начинающих

Начинающим инвесторам всегда советуют выбирать инструмент паевых инвестиционных фондов. Вы просто передаете деньги брокерской компании, а сделки за вас будут совершать менеджеры.

Самый простой способ инвестирования – это индексные фонды. Менеджеры не пытаются спекулировать и рисковать, а просто вкладывают в бумаги крупных и стабильных компаний. При этом комиссия для таких фондов, как правило, самая низкая. Большинство непрофессиональных инвесторов во всем мире вкладывает деньги именно так.

Однако этот инструмент больше подходит для инвестирования небольших сумм до 100 тысяч рублей. Если же вы готовы рисковать несколькими сотнями тысяч – то лучше изучать премудрости фондового рынка самому.

Особенности национальной биржи

В России с недавних пор появился еще один удобный инструмент инвестирования. Это индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Он работает следующим образом: клиент открывает счет, вносит в него средства и покупает акции или облигации. В результате держатель счета получает причитающиеся дивиденды и прибыль от роста стоимости бумаг, купоны от облигаций, но самое главное – налоговый вычет 13% на вклад сроком до 3 лет.

Есть два ограничения. Во-первых, вносить на счет ИИС можно не больше 1 миллиона рублей в год, а вычет можно получить с суммы не больше 400 тысяч рублей (то есть 52 тысячи рублей в год максимум). Во-вторых, чтобы получить право на налоговый вычет, нельзя снимать средства со счета на протяжении 3 лет.

Таким образом, инструмент ИИС позволяет за три года заработать до 11-12% годовых с учетом налогового вычета – по сравнению с банковским вкладом почти прибыльность почти в полтора раза выше.

Реальные истории

Соблюдение основных правил и запретов инвестирования позволяет иметь неплохой дополнительный заработок в долгосрочной перспективе, говорят участники специализированных форумов.

«Занимаюсь торговлей на бирже с октября 2015 года. И понял, что это довольно рискованно. На днях, например, заработал 248 000 за один день, а через день потерял крупную сумму – 170 000. Но еще через день «отбил» и получил 330 000», - пишет житель Ставрополя Владимир.

«На бирже я уже около 6 лет. Сразу поставил себе правило – избегать «разводилова». Выбрал для себя фондовый рынок как наиболее приемлемую среду для инвестирования. Помню свою первую сделку – купил акции по 142 рубля, а продал по 149. Естественно, остался в минусе, так как заплатил комиссию брокеру. Следующие полгода я продолжал кормить брокера, совершая ежедневные сделки. Потом понял, что лучше играть вдолгую. Если хотите заработать что-то, мой вам совет, купите надежные бумаги и забудьте про них на ближайшие пять лет. У меня по акциям одной компании вышла прибыльность 150%. Но пришлось подождать», - пишет другой инвестор из Ставрополя Иван.

«Мы обожглись на рынке Форекс, так что никому не рекомендую. С приятелем повелись на рекламу одной конторы, которая обещала высокую прибыльность на торговле валютой. Вложили несколько тысяч долларов и через два месяца лишились всего», - пишет житель Пятигорска Армен.

О чем нужно помнить

Подводя итог, можно кратко сформулировать основные правила и ограничения при инвестировании в ценные бумаги:

Если у вас нет сбережений в банке – не ходите на биржу. Сначала создайте «подушку безопасности», которая выручит вас в случае кризиса или провала. Запас средств должен равняться 3-6 месячным заработкам.

Лучшая стратегия для новичков – купить и держать бумаги крупных компаний. Не нужно «играть на бирже», нужно вкладывать.

Пройдите первоначальное обучение, лучше в крупной и независимой школе.

Нужно помнить, что инвестиции – это долгосрочные вложения. Не нужно рассчитывать на сиюминутную прибыль или даже крупный доход в течение двух лет. Ваша перспектива – 3-5 лет.

Рассмотрите простые и доступные инструменты инвестирования – ПИФы и ИИС. Они тоже связаны с определенным риском, но более понятны и предсказуемы.

р2

А вы держите ценные бумаги?
"