Posted 31 марта 2022,, 14:48

Published 31 марта 2022,, 14:48

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Будет ли безработица на Ставрополье в 2022 году

31 марта 2022, 14:48
Жители Ставропольского края на фоне произошедших в последнее время событий все больше переживают насчет работы и заработка. Что говорят власти по поводу возможных массовых увольнений, в материале NewsTracker.

Почему люди ожидают безработицы

Жители региона обеспокоены тем, что многие иностранные компании покинули российский рынок. Сейчас недоступны десятки брендов, которые не просто стали частью нашей жизни, а давали работу местным жителям. Однако с их уходом и закрытием производств ставропольчане опасаются массовых увольнений и большой конкуренции во время трудоустройства.

Власти ожидают сокращений

Косвенно подобные опасения высказал и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. И он же отметил, что помощь в решении этого вопроса окажет федеральный центр, который выделил региону 560 миллионов рублей на поддержку занятости. Также часть средств направят на создание новых рабочих мест в регионе. Хотя сейчас, по мнению губернатора, ситуация на рынке труда стабильная.

Например, в краевой энергетике на одного незанятого специалиста приходится 4 предложения, примерно такая же тенденция наблюдается в строительной отрасли. Ждут потенциальных работников и в транспортной сфере, и на предприятиях переработки. "Даже в сегодняшних условиях краю нужны рабочие руки", - подытожил Владимиров.

Сколько платят безработным

Людям, которые официально признаны безработными, положена материальная помощь. Ее размер варьируется от 1,5 тысячи до 12,7 тысячи рублей. Выплаты зависят от нескольких параметров, в том числе стажа и размера зарплаты до увольнения. Стоит учитывать, что максимальный размер выплаты можно получать только первые 90 дней, после чего будут перечислять по пять тысяч рублей в месяц.

По этим вопросам стоит обращаться в Центр занятости.

Какие зарплаты на Ставрополье

По данным РИА «Рейтинг», в малых и средних населенных пунктах Ставрополья средний размер зарплаты в 2021 году составлял 33 тысячи рублей. Это на 29% меньше, чем получают жители крупных городов. В целом же, средняя заработная плата в крае достигла 41 тысячи рублей. Это соответствует 77 месту из 85 в общероссийском рейтинге.

На какую зарплату рассчитывают жители Ставрополья

NewsTracker провел опрос среди подписчиков в Telegram о том, на какую зарплату они рассчитывают в апреле. Оказалось, что 24% респондентов планируют получить от 15 до 30 тысяч рублей. На втором месте по популярности идет ответ о доходе в пределах от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Так ответили 20% опрошенных. Больше 100 тысяч рублей в следующем месяце могут заработать 12% жителей Ставрополья.

И наконец, 13% опрошенных вообще сомневаются, что получат зарплату в апреле.

"