Posted 31 января 2017,, 12:38

Published 31 января 2017,, 12:38

Modified 16 октября 2022,, 16:05

Updated 16 октября 2022,, 16:05

Компании Ставрополья получили 40 млн на интеллектуальную энергетику

31 января 2017, 12:38
Две исследовательские фирмы на Ставрополье получили гранты по 20 миллионов рублей на развитие современных электросетей, сообщает министерство экономического развития края.

В федеральном конкурсе «Развитие-НТИ» победителями стали две ставропольские компании – «НПФ ПИТЭС» и «Инфоком-С». Оба предприятия получат по 20 миллионов рублей на развития интеллектуальных электросетей.

«Объем собственных средств предприятий в проект составит не менее 30%», - сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

На средства гранта компании будут внедрять умные электрические сети. 

Так, компания «НПФ ПИТЭС» разрабатывает систему управления интеллектуальной распределительной сетью. Это такая система распределения электроэнергии, при которой учитываются потребности того или иного объекта – дома, завода, больницы. Такое распределение позволяет избегать излишних нагрузок и блэкаутов в часы пикового потребления. 

Компания «Инфоком-С» получила грант на развитие сети «интернета вещей». Это система «умных счетчиков», подключенных к интернету. Все показания индивидуальных приборов учета – потребление электричества, воды и газа в каждой квартире – будут автоматически передаваться на компьютер ресурсоснабжающей организации. 

Подобные проекты успешно реализуются за рубежом и существенно снижают количество аварий на сетях, а также расходы населения на коммунальные услуги. 

"