Posted 30 декабря 2018,, 10:06

Published 30 декабря 2018,, 10:06

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

Насколько обеднеют россияне в 2019 г, подсчитали эксперты

30 декабря 2018, 10:06
В России в следующем году продолжится снижение уровня благосостояния населения, хотя власти говорят об обратном, сообщает издание "Новые известия".

Падение реального уровня доходов россиян в текущем году подтвердил Росстат. Так, средняя зарплата увеличилась на 10,4%, однако если учитывать инфляцию, то этот показатель составил 7,4%. По информации государственной статистики, в третьем квартале 2018 года количество бедных жителей России стало больше на 200 тысяч человек. За чертой бедности живут более 10% населения - свыше 19 миллионов человек.

"Эксперты смогли дать объяснение этой ситуации. Дело не в том, что россияне не умеют тратить деньги с умом, а в скрытых налогах. В следующем году их станет только больше", - пишет издание.

Специалисты рассказали, что есть прямые и косвенные поборы. Косвенные взимаются с бизнеса, но основная нагрузка приходится на население. Каждое увеличение бремени на предпринимателей влечет удорожание товаров и услуг.

Бизнесмен Дмитрий Потапенко пояснил, что за все приходится платить рядовым гражданам. В текущем году снова ввели налог на движимое имущество, ставка которого составляет 1,1% ежегодно. Это станет существенной нагрузкой, так как многие виды оборудования стоят очень дорого. Это приводит к тому, что оказалось невыгодно улучшать производство. Получается, теперь отечественная продукция будет хуже по качеству, но дороже.

Кроме того, в сфере добычи полезных ископаемых предприняли "налоговый маневр". С 2019 по 2024 года экспортные пошлины заменят повышенным НДПИ. За 6 лет нефтяные и газовые компании заплатят в бюджет порядка 1,6 триллиона рублей.

По данным издания, это коснется не зарплат топ-менеджеров, а обычных граждан и бизнеса. Стоит учитывать, что заморозка цен на топливо перестанет действовать в 2019 году.

Еще одним способом поборов является утилизационный сбор на машины. В апреле текущего года он увеличился вдвое, что привело к удорожанию транспорта. "В регионах бизнес платит в бюджет до 70 разных сборов и платежей. А по оценке Всемирного банка, российский бизнес передает государству 47,4% всей прибыли. К примеру, в развитых странах Европы этот показатель меньше примерно на 15%", - сказано в сообщении.

По мнению аналитика Степана Демура, последующее повышение налогов приведет к падению экономики и благосостояния. Еще одним способом поборов являются прямые платежи граждан. В следующем году продолжится рост цен на все товары и услуги, повысится НДС, вырастут тарифы ЖКХ.

Демура уверен, что текущая политика властей – во что бы то ни стало пополнять бюджет – приведет к краху экономики.

Издание добавило, что государство уже и не скрывает своих истинных целей. "Власти говорили, что им все равно на благосостояние граждан, которые воспринимаются только как источник дохода", - подытожило издание.

"