Posted 30 октября 2019,, 04:51

Published 30 октября 2019,, 04:51

Modified 16 октября 2022,, 18:26

Updated 16 октября 2022,, 18:26

Ставропольские депутаты придумали, как сократить долги муниципалитетов

30 октября 2019, 04:51
Дума Ставрополья предложила способ уменьшить долговую нагрузку местных бюджетов, проект соответствующих поправок направлен в Госдуму РФ.

Депутаты Ставропольской краевой думы вышли с законодательной инициативой в Государственную думу. Региональные парламентарии предлагают внести изменения в Бюджетный кодекс РФ, разрешив краевым и районным властям предоставлять местным бюджетам кредиты на срок до пяти лет. Действующая норма разрешает давать бюджетные кредиты на срок до трех лет.

По мнению авторов инициативы, это позволить сократит долю коммерческих кредитов в долговой нагрузке бюджетов сельских и городских поселений. В конечном итоге длинные кредиты должны помочь снизить объем кредитных обязательств местных администраций и не дать им впасть в кабалу.

По данным Минфина РФ, за три года с 2016 по 2018 год удельный вес коммерческих кредитов в объеме долга муниципальных образований растет и составляет более 60%. В 19 регионах доля банковских кредитов в долгах местных администраций превысила уже 80%.

На Ставрополье этот показатель составляет рекордные 95%.

«Высокая закредитованность и дефицит бюджетов муниципальных образований Ставропольского края создают предпосылки для неисполнения, местными бюджетами своих обязательств как перед кредиторами, так и перед получателями бюджетных средств», - считают авторы инициативы.

Местные администрации неоднократно просили правительство Ставрополья предоставлять им долгосрочные пятилетние кредиты, однако действующий закон этого не позволяет.

Проект поправок в Бюджетный кодекс направлен на рассмотрение в Госдуму.

"