Posted 30 октября 2019,, 08:01

Published 30 октября 2019,, 08:01

Modified 16 октября 2022,, 18:26

Updated 16 октября 2022,, 18:26

Бюджеты городов и сел Ставрополья погрязли в коммерческих кредитах

30 октября 2019, 08:01
Около 95% долговой нагрузки местных бюджетов Ставрополья приходится на банковские кредиты, сообщили в краевой думе.

Ставрополье входит в число регионов с самой высокой долговой нагрузкой в виде коммерческих кредитов. По данным депутатов краевой думы, около 95% заимствований местные бюджеты получают в банках.

В региональном парламенте считают, что это опасная ситуация. Администрации сел и городов могут просто перестать справляться с выплатами по кредитам.

«Высокая закредитованность и дефицит бюджетов муниципальных образований Ставропольского края создают предпосылки для неисполнения, местными бюджетами своих обязательств как перед кредиторами, так и перед получателями бюджетных средств», - говорится в сообщении.

В октябре стало известно, что администрация Пятигорска намерена взять в кредит 1,38 миллиарда рублей, чтобы расплатиться со старыми долгами и восполнить дефицит бюджета. Заем планируется оформить в коммерческом банке.

В связи с высокой долговой нагрузкой местных бюджетов ставропольские депутаты выдвинули инициативу внести изменения в Бюджетный кодекс РФ. Поправки должны позволить региональным властям предоставлять долгосрочные бюджетные кредиты местным администрациям сроком до пяти лет.

"