Posted 30 июня 2021,, 09:09

Published 30 июня 2021,, 09:09

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

Из-за роста цен на Ставрополье могут пересмотреть условия контрактов на строительство

30 июня 2021, 09:09
Условия контрактов на строительство детских садов могут пересмотреть на Ставрополье из-за резкого роста стоимости строительных материалов, сообщил министр строительства Ставропольского края Валерий Савченко.

Напомним, что в этом году в регионе планируется сдать в эксплуатацию 16 дошкольных учреждений.

По мнению министра, рост стоимости строительных материалов сегодня является достаточно серьезной проблемой.

«Мы над данной проблемой работаем совместно с федеральным Минстроем. Сейчас собираем информацию о росте стоимости, которая уже произошла с 4 квартала прошлого года на текущую дату. По разным позициям, не только по строительным материалам, рост произошел существенный», — сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что большинство объектов, которые сейчас строятся в регионе, начали возводить еще в прошлом году по старым ценам, и сейчас уже почти везде основные конструктивные элементы готовы, поэтому влияние не существенно.

«В крае на сегодняшний день нет проблемы, когда из-за роста цен на стройматериалы, останавливается строительство, например, детских садов. Мы достаточно плотно работаем с подрядчиками и органами местного самоуправления и мониторим ситуацию», — пояснил Савченко.

Он добавил, что анализ ведется и на федеральном уровне - прорабатывается вопрос о возможности изменения стоимости контракта, в связи существенным ростом стоимости строительных материалов. Проект соответствующего приказа уже опубликован на сайте федерального Минстроя.

"