Posted 30 мая 2020,, 08:14

Published 30 мая 2020,, 08:14

Modified 16 октября 2022,, 18:34

Updated 16 октября 2022,, 18:34

Дума Ставрополья просит Мишустина разобраться с машинами с иностранными номерами

30 мая 2020, 08:14
Ставропольские депутаты обратились к премьер-министру с просьбой создать систему учета автомобилей с зарубежными номерами, принадлежащих российским гражданам, говорится в постановлении думы Ставропольского края.

Михаила Мишустина попросили ускорить создание единой системы учета и привлечения к ответственности граждан, которые ездят на машинах с иностранными номерами. Как говорится в обращении депутатов, часть жителей Ставрополья покупает машины в соседней Армении и беспрепятственно ввозит их на территорию России.

Поскольку на машинах стоят зарубежные номерные знаки, их владельцев невозможно привлечь к ответственности за нарушения ПДД. Депутаты обеспокоены, что таким образом упускается часть доходов в бюджеты в виде административных штрафов.

«Данная ситуация исключает возможность поступления в бюджеты субъектов Российской Федерации доходов от штрафов за нарушение ПДД и правил эксплуатации транспортных средств, а также доходов от уплаты транспортного налога в связи с тем, что автомобили, зарегистрированные за рубежом, не являются объектами налогообложения», - говорится в обращении.

По данным системы автоматической фиксации нарушений, до 10% нарушений правил дорожного движения на Ставрополье допускается владельцами машин с зарубежными номерами.

"