Posted 30 января 2019,, 12:28

Published 30 января 2019,, 12:28

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Торговавшую «лирикой» аптеку на Ставрополье лишили лицензии

30 января 2019, 12:28
В Кисловодске закроют скандально известную аптеку на улице Героев Медиков, сообщает управление Росздравнадзора.

Росздравнадзор добился отзыва лицензии у кисловодского предпринимателя Ольги Булавиной. Ее признали неоднократно нарушившей законы об обороте лекарственных средств.

Ранее аптека Булавиной на улице Героев Медиков, 10 привлекала к себе внимание общественников и властей из-за того, что там беспрепятственно торговали сильнодействующим препаратом прегабалином, так известным как «Лирика».

В 2018 году аптеку трижды закрывали из-за нарушений правил отпуска препаратов, но фирма продолжала работать. Тогда Росздравнадзор начал процедуру лишения бизнесмена лицензии на фармацевтическую деятельность.

«В случае с Булавиной аннулирование лицензии было единственной действенной мерой административного воздействия, обеспечивающей прекращение противоправных действий индивидуальным предпринимателем», - сообщили в ведомстве.

Арбитражный суд поддержал позицию Росздравнадзора и запретил Булавиной заниматься продажей лекарств.

Прегабалин, продающийся под маркой «Лирика» является противоэпилептическим средством. Одним из побочных действий препарата является чувство эйфории, что сделано его популярным у «аптечных наркоманов».

"