Posted 30 января 2019,, 15:00

Published 30 января 2019,, 15:00

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Сбербанк поможет защитить дольщиков и перейти застройщикам на новую бизнес-модель

30 января 2019, 15:00
Сбербанк объявил о запуске в Ростове-на-Дону финансирования долевого строительства с применением системы счетов эскроу, говорится в сообщении кредитно-финансовой организации.

Эскроу представляет собой банковский счет, куда передаются деньги участников долевого строительства и хранятся до того момента, когда дом будет введен в эксплуатацию. В случае невыполнения застройщиком обязательств, средства дольщикам возвращает банк.

При этом начиная со второго полугодия 2019 года все строительные объекты должны использовать эскроу-счета. Сбербанк придерживается гибкой политики в вопросах финансирования жилья и поэтому первым вывел на рынок предложение для строительных компаний.

По словам управляющей Ростовским отделением Сбербанка Ирины Дольской, новая система работы нацелена на защиту интересов дольщиков. "Именно банк в этой схеме берет на себя риски утраты вложенных средств, а дольщик при возникновении проблем в ходе строительства получает свои деньги обратно. В новом продукте для застройщиков Сбербанк существенно снизил долю вложения собственных средств застройщика, не менее 15% от бюджета проекта застройщик вкладывает в стройку самостоятельно, а остальные 85% от бюджета проекта финансирует банк. Кроме того, возможно предоставление полной или частичной отсрочки по уплате процентов. В Юго-Западном банке Сбербанке одобрено и начато финансирование по двум проектам с применением механизма эскроу, в стадии рассмотрения находится более 20 проектов", - сообщила она в ходе Федерального саммита по недвижимости PRO Development – Ростов-на-Дону.

За годы работы на рынке Сбербанк создал отраслевую экспертизу по направлению финансирования недвижимости, контроля качества и сроков строительства. Аналитики компании проводят оценку бюджета проекта, отслеживают графики выполнения строительных работ, выезжают на стройку и контролируют получение кредитных средств без привлечения инжиниринговых компаний.

По прогнозам специалистов Сбербанка, в наступившем году спрос на банковское финансирование может вырасти на 200-300%, а к 2021 году он увеличится в пять раз. В настоящее время строительные компании активно обращаются за банковским финансированием с применением счетов эскроу.

"