Posted 30 января 2018,, 07:36

Published 30 января 2018,, 07:36

Modified 16 октября 2022,, 17:46

Updated 16 октября 2022,, 17:46

В МинЖКХ Ставрополья разъяснили, как начисляется плата за вывоз мусора

30 января 2018, 07:36
Ставропольчане будут платить за вывоз мусора по фактическому количеству проживающих в доме или квартире, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.

Жителям Ставрополья разъясняют правила начисления платежей за вывоз и утилизацию мусора по новым правилам. Как известно, счета выставляются по количеству людей, живущих в квартире или доме. Но если человек прописан на жилплощади, а фактически там не живет, за него можно не платить. Правда, в этом случае при заключении договора с региональным оператором придется предоставить справку. Это может быть документ с места учебы или работы отсутствующего человека.

В то же время граждане должны будут платить за тех, кто не прописан, но фактически проживает в квартире или доме. При этом фактическим проживанием считается срок пребывания от пяти дней. То есть если родственники приехали к вам погостить на неделю, то по закону платить нужно будет и за них.

«Есть форма расчета для пустых квартир и таких, где официально никто не зарегистрирован и временно не проживает: объем коммунальной услуги по обращению с ТКО будет рассчитываться с учетом количества собственников», - сообщили в министерстве ЖКХ.

А если собственник квартиры будет отсутствовать дома больше 5 дней – уедет на лечение или командировку – перерасчет платы будет сделан в сторону уменьшения.

р2

Вас устраивают новые правила вывоза мусора?
"