Posted 29 ноября 2021,, 09:49

Published 29 ноября 2021,, 09:49

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Инвест-ликбез: что нужно знать начинающему инвестору о финансовом рынке

29 ноября 2021, 09:49
Популярность приложений для инвестиций растет с каждым днем. Но что нужно знать начинающему инвестору и какие нюансы учитывать, чтобы не потерять свои сбережения в погоне за легким заработком? NewsTracker совместно с экспертами ЦБ РФ выяснил, какие базовые знания нужны для безопасной игры на бирже.

Последние два года в России происходит настоящий бум розничных инвесторов. Только в сентябре брокерские счета на Московской бирже открыли более 750 тысяч граждан, общее число людей, имеющих доступ к биржевым торгам, достигло почти 15 миллионов. Причины такой популярности инвестирования в снижении ставок по депозитам и росте доступности финансовых инструментов – банки упростили выход клиентов на фондовый рынок, а появление большого количества достаточно простых мобильных приложений позволяет открыть счет и начать инвестировать буквально в пару кликов.

Растет и популярность индивидуальных инвестиционных счетов – ИИС. Это особый вид брокерского счета, который позволяет владельцу получить налоговый вычет в размере 13% от суммы инвестирования (но не более 52 тысяч рублей в год). По данным Московской биржи, по итогам сентября 2021 года россияне зарегистрировали более 4,5 млн ИИС, то есть такие счета имеют 2,88% граждан.

Жители Ставрополья за все время зарегистрировали 63,8 тысячи ИИС, что составляет 2,29% от всего населения края. По количеству ИИС край занимает 18-е место среди регионов страны и первое место среди субъектов СКФО.

Способ сбережения или легкие деньги?

Во многом росту популярности частных инвестиций способствует активная реклама крупных игроков. Все мы видели рекламу приложений для инвестирования. Нередко в них говорится, что инвестиции – это легко и элементарно, что не нужно никаких знаний. Однако это создает ложное ощущение, что на фондовом рынке можно легко и быстро заработать. На этом многие начинающие инвесторы и обжигаются.

Житель Ставрополя Артем Н. рассказал NewsTracker свою историю. Осенью 2020 года он решил попробовать приложение одного крупного банка, которое активно рекламировали по телевизору. Скачав и установив программу, он быстро зарегистрировал брокерский счет и перечислил на него 10 тысяч рублей из своих сбережений. Вспомнив, что где-то читал об ошеломляющем успехе американских технологических компаний, Артем решил сделать ставку на IT-сектор. А поскольку его сбережений не хватало на акции Tesla или Apple, молодой человек вложил все деньги в одну быстрорастущую китайскую интернет-компанию, акции которой торгуются через Санкт-Петербургскую биржу.

Первые два месяца бумаги радовали Артема зеленым индикатором – значит, акция росла. Процент был не очень большой – около 3% годовых – но этого было достаточно, чтобы потешить амбиции начинающего инвестора. Но после Нового года бумага неожиданно обрушилась. Всего за месяц акция упала более чем на 10% и продолжила снижаться. Артем ждал до апреля 2021 года, когда его нервы, наконец, не выдержали. Он продал злополучную бумагу и вывел деньги за крупным минусом.

Теперь Артем говорит, что разочаровался в фондовом рынке. Оказалось, что торговля на бирже – вовсе не увеселительная прогулка с попутными бонусами в виде растущих процентов. В чем же главные ошибки ставропольчанина?

Эксперты Банка России говорят: прежде чем открывать брокерский счет и тем более перед тем, как нажимать кнопку «Купить», надо подумать. Инвестиции всегда сопряжены с риском. Можно не только выиграть, но и потерять. Но это не казино, не игра с «одноруким бандитом», и рисковать нужно сознательно, не строя иллюзий и без ложных ожиданий, и лучше все-таки сначала немного поучиться.

При это нужно иметь в виду, что интернет полон сомнительной аналитики, которая прикрывается умными словами, а есть и откровенные мошенники. Особенно осторожно относитесь к рекомендациям анонимных Телеграм-каналов. Базовые знания о том, как составить свой финансовый портфель и учитывать риски, можно получить, например, на бесплатных практических вебинарах школы Московской биржи, разработанных при поддержке Банка России, а также на сайте Финансовая культура Банка России.

«Путь проб и ошибок на финансовом рынке чреват разочарованиями, хотя он и приносит бесценный опыт. А ошибки здесь совершать легко, достаточно открыть приложение на телефоне. Не жалейте время на качественное обучение, это тоже инвестиции», - говорит руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Как не стать жертвой черного лебедя

Законы фондового рынка в общих чертах похожи на законы повседневной человеческой жизни. На рынке, как и в жизни, бывают взлеты и падения, черная полоса может сменять белую (но нередко несколько черных полос идут одна за другой). А еще на рынке могут случаться катастрофы – так же, как в реальной жизни. Их на профессиональном жаргоне инвесторов называют «черными лебедями». Это внезапные непредсказуемые события, имеющие колоссальные последствия.

Нередко можно услышать, как банки и брокеры предлагают инвестиционные идеи (например, покупка определенных акций, паевых инвестиционных фондов, полисов инвестиционного страхования жизни) с высокой потенциальной доходностью – 10, 20, 30 и даже более процентов в течение 12 месяцев. Следует помнить, что этот доход не гарантирован. Более того, если прилетит «черный лебедь» и котировки обрушатся, то доходности вам, скорее всего, не видать.

Тем, кто начал инвестиции в период активного роста котировок и еще не успел обжечься на убытках, следует помнить, что любой период роста рано или поздно сменяется снижением, и обычно этот перелом застает врасплох даже профессиональных инвесторов.

«Высокий доход по акции в предыдущие годы не гарантирует получения такого же дохода в будущем, напротив, чем выше поднялись котировки, тем сильнее может быть последующее снижение. Слишком заманчивая обещанная доходность – повод задуматься, где тут кроется подвох», - говорит Михаил Мамута.

Правила хранения яиц

В английском языке есть поговорка «Не храни все яйца в одной корзине». Это золотое правило для начинающего инвестора. Во-первых, в инвестиции не нужно направлять все свои сбережения, а тем более последние деньги. Если у вас накоплена определенная сумма на черный день, то лучше разделить ее на три части и две части хранить на вкладе или накопительном счет, а одну часть направить на инвестирование. При этом смысл депозита не в том, чтобы заработать, а в том, чтобы иметь «подушку безопасности» на черный день.

Начинать инвестировать лучше с небольших сумм – так вы поймете, как устроен рынок, какие инструменты приносят доходность, а какие лучше пока не использовать.

Во-вторых, не нужно покупать бумаги только одного типа – только акции, только облигации или фонды. Не следует вкладывать в акции и облигации одних и тех же эмитентов, пусть они в моменте и показывают лучшую прибыльность. Распределите сумму, выделенную для инвестирования, по ценным бумагам разного вида и разных компаний. Так вы снизите свои риски и повысите шанс приумножить капитал.

«Размещение денежных средств, за исключением вкладов на сумму до 1,4 миллиона рублей, в пределах которых государством застрахованы сбережения в банках, несет в себе риск возможной потери. В любом случае начинайте инвестировать с небольших сумм, пока не поймете, как устроен финансовый рынок. Если получите убыток, вам его никто не компенсирует», - продолжает Михаил Мамута.

Если у вас нет опыта инвестирования на финансовом рынке, то лучше доверять деньги профессионалам, у которых есть лицензия Банка России. Самым простым решением могут быть паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и стандартные стратегии доверительного управления. Для состоятельных клиентов подходит индивидуальное доверительное управление. Можно обратиться и к инвестиционному советнику, который определит ваш инвестиционный профиль и подготовит рекомендацию, в какие финансовые инструменты стоит вкладываться конкретно вам (крупные брокеры и доверительные управляющие часто консультируют за небольшой процент или даже бесплатно, но при условии заведения на счет определенной суммы). Инвестиционные советники, входящие в единый реестр Банка России, несут ответственность за свои рекомендации, в отличие, например, от блогеров, которые зарабатывают на рекламе и ничем не рискуют, если человек, который последовал их совету, получит убыток.

В популярных мобильных приложениях для инвестирования тоже есть услуги инвестиционных советников. Они могут быть платными. Бывают и онлайн-сервисы определения инвестиционного профиля пользователя. Ответив на несколько вопросов, пользователь может лучше понять, для чего ему инвестировать, а программа подскажет, какие бумаги для этого выбрать.

«Самостоятельный подбор финансовых инструментов без должных знаний всегда будет ставкой на удачу, более безопасно отдать свои инвестиции в доверительное управление профессионалам. Самый простой и доступный вид пассивного инвестирования на сегодня – паевые инвестиционные фонды, начните с тех, которые инвестируют в надежные биржевые индексы», - говорит Мамута.

Не уверен – не инвестируй

Некоторые инвестиционные продукты могут предусматривать защиту капитала (возврат вложенной суммы), но это обязательство участника рынка перед вами, а не гарантия государства, как в случае со вкладами. Выплата дохода по таким продуктам зависит срабатывания определенных параметров, например, от динамики акций, и оценить их неподготовленному инвестору сложно. Часто при досрочном «выходе» из таких продуктов вам вернут только часть суммы, тогда как при досрочном снятии вклада вы теряете только проценты.

Выбирая тип брокерского счета, начинающему инвестору стоит обратить внимание на ИИС – индивидуальный инвестиционный счет. Он позволяет не только вложить деньги с перспективой роста, но и получить налоговый вычет. Если выбрать ИИС типа А, то государство вернет 13% от суммы вклада, не превышающей 400 тысяч рублей в год. То есть можно вернуть максимально 52 тысячи рублей. При этом деньги нельзя снимать со счета в течение трех лет. Если снять средства досрочно, то владелец счета теряет право на вычет.

Выбирая бумаги для инвестирования, нужно помнить о диверсификации. Например, часть средств можно вложить в несколько ПИФов акций широкого рынка, другую – в ПИФы облигаций российских компаний и облигаций федерального займа; или можно самостоятельно купить акции компаний из разных отраслей – нефтегазовых, горно-металлургических, транспортных, ретейла, финансов, IT, а также облигации разных компаний и государств с разным сроком погашения. Так вы меньше потеряете, когда прилетят «черные лебеди», и в то же время сможете рассчитывать на средний по рынку доход. Чем больше доля надежных облигаций в вашем портфеле, тем сильнее вы защищены от возможных потерь, пусть и ценой более низкого потенциального дохода.

Некоторые финансовые инструменты сложны для понимания начинающему инвестору. Это касается ценных бумаг со сложными параметрами определения доходности, внебиржевых производных финансовых инструментов, ценных бумаг малоизвестных компаний. Например, доход по структурным продуктам может быть привязан к набору иностранных акций, и, если одна из них упадет ниже определенного уровня, он не выплачивается, при этом акции могут быть подобраны так, что при любом раскладе одна из акций упадет. Перед покупкой таких сложных инструментов с 1 октября граждане должны будут проходить тестирование на понимание рисков и знание того, как работает рынок. Если человек не сдал тест, он может пробовать еще, контроля за честностью ответов не будет, но в интересах самого же гражданина быть честным перед самим собой и не «стрелять себе в ногу», скачивая готовые ответы или пользуясь советами «консультантов».

«Тестирование сдается один раз в жизни по одному виду финансовых продуктов. В первый раз стоит потратить на это полчаса, чтобы потом не испытывать разочарования в результатах инвестирования. Если инвестор не прошел тест, то брокер может предложить ему подумать над приобретением чего-то более подходящего его знаниям и опыту либо воспользоваться правом на «последнее слово»: купить любой инструмент, по которому не пройдено тестирование, но на сумму не более 100 тыс. руб. за одну сделку или же не больше стоимости финансового инструмента (например, некоторые акции или их лот могут стоить дороже 100 тыс. руб.). Этот механизм поможет начинающему инвестору уберечь себя от разовой потери всех имеющихся у него денег», - говорит Михаил Мамута.

"